российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР перевела баллистические ракеты на восток

КНДР переместила две мобильные пусковые установки с баллистическими ракетами типа «Скад» к восточному побережью Корейского полуострова, передает южнокорейское агентство Yonhap.

Снимки со спутника, полученные после 16 апреля 2013 года, свидетельствуют, что в провинцию Южный Хамген перемещены две дополнительные ракетные установки, рассказал источник в военных кругах. По данным южнокорейской разведки на начало месяца, Северная Корея разместила на восточном побережье две ракеты средней дальности «Мусудан» и установила семь мобильных пусковых установок, передает РБК.

Ситуация на Корейском полуострове значительно обострилась в феврале 2013г., после того как Пхеньян в третий раз в новейшей истории провел ядерные испытания. КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае начала военных действий. После этого КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, а дипломатическим представительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

На этой неделе Пхеньян назвал условия, при выполнении которых Северная Корея будет готова начать переговоры с соседом по полуострову и США. Главным требованием является снятие санкций, наложенных Советом безопасности ООН.

Одновременно Пхеньян известил Китай, своего главного посредника на международной арене, о желании провести переговоры. Пекин, который в начале месяца пришел к соглашению с США о необходимости снятия напряженности на Корейском полуострове, пошел навстречу и в скором времени направит в Пхеньян переговорщика. Эксперты допускают, что стремление Пхеньяна возобновить диалог с Пекином может свидетельствовать о частичном отказе от испытания ракет среднего радиуса действия «Мусудан».

Пхеньян, Дарья Неклюдова

Пхеньян. Другие новости 21.04.13

Землетрясение в Китае: число пострадавших увеличилось до 6700 человек. / Павел Астахов намерен разобраться в ситуации с похищением ребенка в Новой Зеландии. / Российские хоккеисты-юниоры обыграли сборную Финляндии на чемпионате мира. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках