российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Космический мусор угрожает будущему космонавтики

Проблема утилизации мусора актуальна не только для самой Земли, но и для космоса, сообщает немецкая газета Die Welt. В настоящее время, говорится в материале, на околоземной орбите скопилось столько космического мусора, что под угрозой в не столь отдаленном будущем окажется вся космонавтика. Человечество превращает космос в огромную мусорную свалку с момента запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Ни один полет в космос, отмечает издание, не остается без следов, пишет InoPressa.

Так, наряду с сотнями отслуживших свое спутников на орбите находится огромное количество объектов различного размера – от потерянных космонавтами перчаток и отверток до обломков самих спутников и отработавших частей ракет. Большая часть этих обломков, говорится далее, образуется в результате взрывов или испытаний противоспутникового оружия и находится на орбите – прежде чем сгорит в земной атмосфере – десятилетиями. Так, в результате лишь одного столкновения российского и американского спутников в феврале 2009 года на орбите появилось минимум 2200 новых обломков.

В настоящее время Европейское космическое агентство (ЕКА) отслеживает в целях безопасности полетов порядка 8500 обломков диаметром более 10 см. Всего же, по оценкам ученых, на околоземной орбите находится порядка 29 тысяч фрагментов диаметром более 10 см, 750 тысяч – более 1 см и 170 млн обломков, имеющих менее 1 см в длину. И все они, подчеркивает издание, «несутся» с огромной скоростью, составляющей в среднем 25 тысяч км/ч. Так, попадание всего лишь одного сантиметрового фрагмента в спутник создаст столько же энергии, сколько высвободится при взрыве ручной гранаты.

Между тем одним из решений соответствующей проблемы, обсуждавшейся на прошедшей в Германии первой европейской конференции по проблемам космического мусора, может стать изготовление ракет и космического оборудования таким образом, чтобы оно после вывода из эксплуатации возвращалось обратно в атмосферу, где бы и сгорало. Также вполне реальным является вариант «активного удаления», в ходе которого уборкой крупногабаритного космического мусора займется специальный космический аппарат.

«Конечно, такой вариант затратен, – говорит участник конференции и руководитель одного из отделов ЕКА Хольгер Краг. – Однако с учетом того, что иначе на карту может быть поставлено будущее всей космонавтики, такие затраты оправданны».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.04.13

Япония засекла радиоактивные инертные газы от северокорейских ядерных испытаний. / Американский траулер протаранил канадский ракетный фрегат. / США пока не определились относительно химоружия Сирии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках