российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвежская береговая охрана задержала еще 2 российских судна

Как сообщило Федеральное агентство по рыболовству РФ, в понедельник в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген норвежская береговая охрана задержала два российских рыболовецких судна «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович».

По предварительным данным, суда были задержаны в момент перевалки рыбы. В 8:00 по московскому времени норвежские представители объявили, что на суда наложен арест. «Им было предложено следовать в ближайший норвежский порт в сопровождении норвежского корабля охраны», – сказали в Росрыболовстве.

По версии норвежской стороны, траулеры «нарушили правила промысла». По предварительным данным, причиной задержания стало неуведомление российскими моряками норвежских властей о заходе судов в 12-мильную зону острова Медвежий, который является норвежской территорией.

В Союзе рыбопромышленников заметили, что по информации на данный момент, на борт российских судов поднялись инспекторы норвежской береговой охраны и решается вопрос об аресте судов. В настоящее время «Дмитрий Покрамович» заведен в одну из бухт Шпицбергена.

Капитаны задержанных норвежцами российских судов встали на якорь и ждут указаний от судовладельцев. «Капитаны судов отказываются подчиняться требованиям норвежской береговой охраны следовать в норвежский порт для проведения разбирательства. В данный момент оба судна встали на якорь и ожидают указаний своих судовладельцев», – сообщили в службе капитана мурманского рыбного порта.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин подчеркнул, что данный инцидент на фоне недавнего задержания траулера «Электрон» в очередной раз диктует необходимость «в самые сжатые сроки урегулировать проблему работы в районе Шпицбергена российских рыболовных судов».

Командование Военно-морского флота РФ отслеживает развитие ситуации, связанной с задержанием кораблями норвежской береговой охраны двух российских рыболовецких судов в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген. «Мы осмысливаем развитие ситуации, оцениваем ее. Пока рано давать какие-либо комментарии произошедшему, в том числе говорить о возможности направления в этот район наших боевых кораблей», – заявил «Интерфаксу» в понедельник главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин.

По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

В мире. Другие новости 24.10.05

Ураган «Вилма» обрушился на побережье Флориды. / Новый президент Польши построит в стране вертикаль власти. / Ниязов не хочет пожизненного президентства, и предложил провести выборы в 2009 году. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках