российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бангладеш рухнул 8-этажный дом, не менее 80 погибших

При обрушении восьмиэтажного дома в Бангладеш погибли не менее 70 человек. По меньшей мере 200 человек получили ранения. По меньшей мере 87 человек погибло и многие остаются под завалами в результате обрушения 8-этажного дома на окраине Дакки.

Пожарные и военные разбирают завалы в поисках выживших. В общей сложности в результате трагедии пострадало более 600 человек. Многоэтажные здания в Бангладеш часто строятся без соблюдения инженерных норм, что иногда приводит к обрушениям, передает Би-би-си.

В здании «Рана Плаза» располагалось несколько швейных фабрик, банк и рынок. Оно рухнуло в 9 утра по местному времени, в самый час пик.

По словам жителя Дакки Тахсина Махмуда, развалины выглядели как зона военных действий, из-под обломков доносились крики раненых, в городе было вывешены призывы к донорам срочно сдавать кровь.

Сотни людей собрались возле рухнувшего здания, ожидая известий от родственников и друзей. Многие помогали растаскивать обломки в поисках выживших.

«Мы уже спасли от 300 до 400 человек, и теперь пробиваемся через бетонные перекрытия и задействуем собак-ищеек, чтобы найти выживших», – сообщил в интервью Би-би-си начальник пожарной службы Али Ахмед Хан.

В мгновение окаПо данным полиции, здание начало рушиться сзади, и вскоре рухнули все этажи за исключением части фасада и лифтовых шахт. Устоял лишь первый этаж.

О причинах аварии говорить пока рано, однако уже во вторник здание дало большие трещины.

Один из спасенных рабочих швейной фабрики рассказал Би-би-си, что в среду утром владельцы предприятия успокаивали персонал, утверждая, что трещины были обследованы и опасности не представляют.

Прибывший на место аварии министр внутренних дел Мухиуддин Хан Аламгир заявил, что здание было построено без соблюдения инженерных норм, подчеркнув, что виновные будут наказаны.

Премьер-министр страны Шейх Хасина объявил четверг Национальным днем траура по погибших.

Бангладеш считается швейной столицей мира. Многие ведущие западные компании размещают здесь свои заказы, пользуясь высоким качеством работы и дешевой рабочей силой.

Активисты «Кампании за чистую одежду» уже обнаружили на месте рухнувшего дома одежду с этикетками известных европейских и американских фирм.

«Фирмы, которые пользуются услугами местных фабрик, должны предоставить помощь и долгосрочную компенсацию жертвам, – заявила в интервью Би-би-си представительница кампании Тессел Паули.

В ноябре прошлого года более ста человек погибли в результате пожара, охватившего швейную фабрику в Пригороде Дакки. Эта трагедия привлекла внимание всего мира к условиям труда в Бангладеш. Международные компании, размещающие заказы в Бангладеш, потребовали от владельцев фабрик соблюдать технику безопасности.

Последняя авария подобного рода произошла в Дакке 2010 году, когда рухнуло четырехэтажное здание. В результате погибло 25 человек.

В 2005 году в результате обрушения здания недалеко от места нынешней трагедии погибло 64 человека.

Дакки, Ольга Радько

Дакки. Другие новости 25.04.13

Самолет МЧС доставил в Москву из Сирии более 100 граждан РФ и СНГ. / Нефть подорожала. / В Иллинойсе мужчина застрелил 5 человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках