российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Папу Римского попросили открыть архивы Ватикана для поиска детей

Аргентинские активисты, занимающиеся поиском жертв «грязной войны», встретились с папой римским Франциском, который был священником в Аргентине в годы правления военной хунты.

Группа под названием «Бабушки Пласа-де-Майо» попросила папу обнародовать архивы Ватикана за период с 1976 по 1983 годы, передает Би-би-си.

Активисты пытаются найти следы сотен младенцев, которые были в годы военной хунты отняты у политических узников. Лидер группы Эстела де Карлотто полагает, что Римско-Католическая церковь должна знать, в какие семьи были направлены некоторые из них.

По оценкам «Бабушек Пласа-де-Майо», от 400 до 500 младенцев были в те годы отняты у матерей и отданы в семьи, лояльные режиму. При этом найти своих биологических родственников позднее смогли лишь чуть более 100 детей.

Летом прошлого года двое бывших руководителей военной хунты, правившей в Аргентине с 1976 по 1983 годы, были признаны виновными в систематических похищениях младенцев у политических заключенных.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 25.04.13

В США появится новая стодолларовая купюра с усиленной защитой. / В Бангладеш рухнул 8-этажный дом, не менее 80 погибших. / Самолет МЧС доставил в Москву из Сирии более 100 граждан РФ и СНГ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках