российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвежцы готовы отпустить российские суда

Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Норвегии Алексей Шадский, российские рыболовные суда, задержанные норвежцами в Баренцевом море, могут быть отпущены из-под ареста уже во вторник утром.

По его словам, суда будут отпущены, если дадут гарантии выплаты штрафа, который, по-видимому, будет на них наложен. При этом норвежские власти пока не уточнили, в чем конкретно должны будут выражаться гарантии.

Суда были задержаны в понедельник утром в районе архипелага Шпицберген в объявленной норвежцами 12-мильной зоне. Владелец траулера «Дмитрий Покрамович» Владимир Загородский рассказал, что в 12.50 по московскому времени в адрес компании «Мурманрыбпром» от капитана траулера Владимира Евсеева пришла радиограмма. В ней говорилось, что около десяти утра, когда «Дмитрий Покрамович» в районе острова Медвежий перегружал улов на транспортное судно «Капитан Горбачев», к ним подошел норвежский корабль береговой охраны W320 Nordkap. Двое норвежских инспекторов рыбоохраны поднялись на борт траулера, проверили трюмы и судовые документы, никаких претензий не предъявили, но через некоторое время норвежцы заявили об аресте судна.

Как заявил командующий северной эскадры береговой охраны Норвегии Стив Олсон, в субботу инспекторы береговой охраны проводили обычную проверку двух судов «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович». В это время с траулера «Капитан Горбачев» на транспортный корабль «Дмитрий Покрамович» перегружалась рыба. Инспектора велели капитанам прекратить погрузку, а в понедельник, когда вся рыба была перегружена на борт «Дмитрия Покрамовича», арестовали эти суда за то, что они не уведомили власти о перегрузке.

«Капитан траулера «Капитан Горбачев» признался инспекторам береговой охраны, что знал о необходимости уведомить норвежские власти, но не сделал этого по указанию владельца судна», – говорит Олсон.

Виктор Лощевский, первый заместитель гендиректора Архангельской базы тралового флота (АБТФ), которой принадлежит «Горбачев», считает, что претензии безосновательны, поскольку Россия не признает рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена и не обязана уведомлять о перегрузке рыбы. Так же считают и в Росрыболовстве. Сутки простоя судов обходятся владельцам в 10 тысяч долларов.

По материалам РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Норвежская береговая охрана задержала еще 2 российских судна >>>

В мире. Другие новости 25.10.05

В Швейцарии начинается суд над россиянином Виталием Калоевым. / До 20 человек возросло число жертв взрывов, прогремевших в Багдаде. / Жертвами урагана «Вилма» в штате Флорида стали пять человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках