российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обрушение дома в Бангладеш: из-под завалов спасены 40 человек

Спасатели извлекли живыми из-под развалин обрушившегося здания на окраине Дакки в Бангладеш 40 человек. Сообщается, что все они находились в одном помещении. Один из спасателей рассказал Би-би-си, что люди кричали из-под земли, и благодаря этому их удалось обнаружить.

Известие о спасенных было с восторгом встречено толпой, собравшейся у места катастрофы. Поиски выживших ведутся круглосуточно, спасателям помогают сотни добровольцев.

По последним данным, в результате обрушения здания в Саваре в 30 км от столицы погибли уже свыше 220 человек. Полиция сообщила, что владельцы здания не обратили внимания на предупреждения о том, что в его стенах во вторник появились трещины.

Тем временем местная печать сообщает, что владельцы здания и фабрик скрылись из города. Им прислали повестки в суд на 30 апреля.

Точное число погребенных под развалинами людей остается неизвестным, но судя по словам очевидцев, счет идет на сотни.

Премьер-министр Шейх Хасина объявила четверг днем национальной скорби в память о жертвах.

Тысячи рабочих швейной промышленности в других районах Дакки вышли на улицах и перекрыли движение в знак протеста против гибели людей в Саваре.

Катастрофа в очередной раз подняла вопрос о крайне низких нормах безопасности труда в Бангладеш, где регулярно происходят производственные аварии. Страна занимает одно из первых в мире мест по объему текстильной промышленности: многие страны Запада по дешевке закупают там одежду за счет использования дешевой рабочей силы.

По данным одного из спасателей, на момент обрушения в среду утром в здании находилось около 2000 человек. По словам выживших, здание обрушилось внезапно. У списков погибших выстроились длинные очереди людей, пытающихся отыскать там своих родственников.

В местных больницах катастрофически не хватает мест для приема пациентов: за сутки туда поступило около тысячи пострадавших.

В ноябре прошлого года более ста человек погибли в результате пожара, охватившего швейную фабрику в пригороде Дакки. Эта трагедия привлекла внимание всего мира к условиям труда в Бангладеш. Международные компании, размещающие заказы в Бангладеш, потребовали от владельцев фабрик соблюдать технику безопасности.

Последнее крупное обрушение произошло в Дакке 2010 году, когда рухнуло четырехэтажное здание. В результате погибло 25 человек. В 2005 году в результате обрушения здания недалеко от места нынешней трагедии погибло 64 человека.

Все здание обрушилось в считанные минуты как этажерка, заявил глава пожарной службы страны Ахмед Али. По его словам, большинство из работников, находившихся в нем, не удалось его покинуть.

Приехавший на место трагедии министр внутренних дел страны заявил, что здание было построено с нарушением требований безопасности и виновные будут наказаны. Местная пресса сообщает, что владелец здания незаконно достроило три лишних этажа к нему.

Британская компания Primark, занимающаяся продажей дешевой одежды в Британии, подтвердила, что один из ее поставщиков занимал второй этаж рухнувшего здания в Саваре. Компания под названием New Wave, которая владела двумя фабриками в здании, поставляет готовую одежду множеству торговых сетей в Европе, США и Канаде.

Дакки, Дарья Неклюдова

Дакки. Другие новости 26.04.13

Глава Госнаркоконтроля придумал, чем занять население Центральной Азии. Граждан станут вовлекать в позитивную деятельность. / Цены на нефть выросли. / Британские эксперты: Инъекции ботокса могут быть опасны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках