российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Официальный Кабул признался, что тайно получал деньги из США

Президент Афганистана Хамид Карзай признался, что его администрация получала тайные платежи из США. По его словам, суммы были небольшими и деньги использовали законно.

Ранее издание New York Times сообщило, что ЦРУ на регулярной основе посылало чемоданы денег в офис Карзая. По данным New York Times, в Афганистан секретно поставлялись десятки миллионов долларов наличными – гораздо больше, чем считалось ранее. По словам президента Карзая, деньги шли на такие проекты, как помощь больным, передает Би-би-си.

«Они использовались в разных целях: на операции, на помощь пострадавшим, на аренду и многое другое. Это была эффективная помощь, и мы ценим это», – заявил Карзай. Он добавил, что деньги из США поступали в течение последних 10 лет, а получателем средств был Совет национальной безопасности Афганистана, который входит в администрацию президента.

В статье New York Times говорится: «Пачки американских долларов, упакованные в чемоданы, рюкзаки и, при случае, в пластиковые сумки, раз в месяц или около того выгружали в офисе президента Афганистана».

По словам главы президентской администрации Халиля Романа, занимавшего этот пост с 2002 до 2005 год, наличность, поступавшая из США – это «деньги-призраки». «Они поступали тайно, и хранились тайно», – цитирует издание бывшего афганского чиновника.

В газетной статье приводятся высказывания неназванных американских чиновников, по словам которых деньги вряд ли помогли ЦРУ добиться влияния на афганское правительство. Собеседники New York Times отмечают, что поставка наличных не оговаривалась как официальная американская помощь.

Они утверждают, что большая часть ввезенных в страну средств досталась коррумпированным афганским чиновникам и политикам, а также полевым командирам с сомнительной репутацией.

ЦРУ и государственный департамент США отказались комментировать информацию New York Times.

В 2010 году Хамид Карзай признал, что его ведомство получило денежные средства от Ирана, хотя и настаивал, что процесс был прозрачным.

Афганистан получает миллиарды долларов в качестве международной помощи, но остается одной из беднейших стран в мире.

Кабул, Ольга Радько

Кабул. Другие новости 30.04.13

WP: Сирия – это новая Чечня. Американская газета назвала Путина источником проблемы терроризма. / 30 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / 30 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках