российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В результате извержения вулкана на Филиппинах пять человек погибли

На Филиппинах произошло извержение активного вулкана Майон, расположенного в 330 км к юго-востоку от столицы Манилы. Рано утром во вторник на одном из склонов вулкана произошел внезапный выброс пепла, камней и пара.

Этот взрыв накрыл группу туристов, взбиравшихся по склону вулкана, который известен своей почти совершенной конической формой. По некоторым сообщениям, пять человек погибли. Не менее семи других альпинистов получили травмы в результате извержения.

Об этом говорится в заявлении директора Национального совета по катастрофам Эдуардо дель Росарио. «У нас пока нет данных об именах погибших и раненных, мы даже не знаем, кто они – местные жители или иностранцы», – заявил он. По его словам, к вулкану направлена группа спасателей, передает Би-би-си

Один из проводников, работающих с туристами, сообщил по телефону местному телеканалу, что погибших накрыло облако раскаленного пепла и камней, выброшенное в результате взрыва. По данным местных властей, всего на вулкане в момент извержения находилось примерно 20 человек.

В своем коммюнике Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии сообщил, что извержение относится по типу к фреатическим, то есть вызванных перегревом грунтовых вод. Оно длилось около 73 секунд, и столб пепла и перегретого водяного пара достиг высоты 500 метров.

Вулкан остается спокойным, никакого усиления сейсмической активности не отмечено, поэтому сигнал о сейсмической опасности пока не подается. Однако, как заявил представитель института, небольшие выбросы пара и пепла могут продолжаться, и зона в радиусе 6 км от вершины вулкана остается опасной.

Вулкан Майон извергался не менее 48 раз с начала наблюдений. Наиболее мощное извержение произошло в 1814 году, когда были разрушены несколько деревень и погибли более 1200 человек.

Самое последнее по времени извержение произошло в конце 2009 года, когда было эвакуированы десятки тысяч местных жителей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.05.13

Еврейский конгресс призывает запретить ультраправые партии. / Пентагон подозревает КНР в кибершпионаже против США. / Баррель нефти подешевел до 95,62 доллара. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках