российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай в этом году начнет качать газ и нефть из Мьянмы

Энергетические трубопроводы из Мьянмы в Китай должны вступить в эксплуатацию уже в этом году. Об этом заявил заместитель председателя правительства юго-западной китайской провинции Юаньнань Гао Шусюнь, выступая на открывшейся в Пекине 1-й выставке Китай – Южная Азия, передает «Укринформ» со ссылкой на Международное радио Китая.

«Трубопровод для прокачки природного газа начнет работать в первой половине этого года, а нефтепровод будет сдан в эксплуатацию либо до конца этого, либо в начале следующего года», – сказал он.

Строительство трубопроводов из Мьянмы в Китай началось летом 2010 года. Они берут начало в порту Кьяукпью на западном побережье Мьянмы (Бенгальский залив) и ведут в город Жуйли в приграничной китайской провинции Юньнань. Пропускная первоначальная годовая мощность нефтепровода составляет 22 миллиона тонн, газопровода – 12 миллиардов кубометров. Стоимость проекта составляет 2,3 миллиардов долларов. Сооружение мьянманского участка (протяженность газопровода составит 793 километров, нефтепровода – 771 километров) происходит с задержкой. Она связана, не в последнюю очередь, с протестами местного населения, которое опасается, что он может нанести ущерб экологии.

Китай является на сегодня крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире.

Пекин, Василиса Егорова

Пекин. Другие новости 08.05.13

Николай Тимофти провел телефонный разговор с Жан-Клодом Миньоном. / Депутат: Рейдерский захват домика учительницы в Киеве организовал олигарх Курченко (ФОТО, ВИДЕО). Сегодня «спортсмены» опять появились на участке Москаленко. / В Молдавии родители выступают против обязательных прививок для детей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках