российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На МКС произошла утечка аммиака

На Международной космической станции произошла утечка аммиака из контура охлаждения одной из солнечных батарей, сообщается на сайте NASA.

Находящиеся на борту МКC астронавты сообщили на Землю о мелких белых хлопьях, плывущих от секции P6, говорится в сообщении NASA. Для определения места утечки Центр управления полетами задействовал внешние телевизионные камеры.

Аммиак используется в системе охлаждения систем электроснабжения станции. Каждая панель солнечных батарей станции имеет свой независимый контур охлаждения, передает РСН.

Полученные от астронавтов и с камер наблюдения данные свидетельствуют о том, что утечка аммиака произошла из контура охлаждения той же солнечной батареи, что и в ноябре 2012 года. Тогда экипажу станции пришлось изолировать один из участков контура и переключаться на резервную систему охлаждения. Место утечки обнаружено не было.

По данным специалистов NASA, система охлаждения, на которой обнаружена утечка аммиака, отключится в течение ближайших 48 часов. Наземные службы и экипаж станции решают, какие меры необходимо принять для изоляции аварийного участка.

Обнаруженная утечка аммиака, подчеркнули в NASA, не представляет угрозы для здоровья членов экипажа и нормальной работы станции.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.05.13

Русский клан, который управляет Жераром Депардье. / Николае Тимофти поддержал ряд законопроектов, раскритикованных чиновниками ЕС. / Свыше сорока тысяч зрителей собрал концерт в честь Дня Победы в столице Молдовы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках