российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые: Дружба укрепляет здоровье

Хорошие дружеские отношения дарят не только положительные эмоции, но и укрепляют здоровье, пишет Time. К такому выводу пришли исследователи Университета Северной Каролины. Специалисты во главе с профессором психологии Барбарой Фредериксон изучили состояние 65 представителей своего факультета и сотрудников университета, передает «Газета.ru».

половины испытуемых приняли участие в специальной медитации, в ходе которой их просили думать о себе и близких, причем исключительно в позитивном ключе, передает «Газета.Ru». Такие часовые занятия проходили каждую неделю в течение полутора месяцев. Кроме того, волонтерам предложили вспоминать о близких в стрессовых ситуациях.

До и после медитаций у участников эксперимента изучали вариабельность сердечного ритма, свидетельствующую о состоянии блуждающего нерва. Именно этот нерв влияет на выработку гормона окситоцина, важного для налаживания социальных связей.

Выяснилось, что принимавшие участие в медитации испытывают больше позитивных эмоций, а функциональность их блуждающего нерва оказалась выше. «Главный вывод заключается в том, что мы способны изменить что-то физическое в здоровье людей, увеличивая их ежедневный рацион положительных эмоций. И это помогает нам разгадать давно существующую тайну, как наш эмоциональный и социальный опыт влияет на физическое здоровье», – сказала Фредериксон.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 10.05.13

Баррель нефти подешевел до 96,39 доллара. / Международная группа хакеров украла 45 млн долларов. / На МКС произошла утечка аммиака. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках