российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН призывает использовать в пищу насекомых

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что употребление в пищу насекомых может помочь голодающим в развивающихся странах, так как насекомые обладают значительными питательными свойствами.

В отчете организации говорится, что около 2 млрд человек по всему миру с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями.

Специалисты утверждают, что насекомые очень питательны за счет высокого содержания белков, жиров и других полезных веществ. Особенно полезны они могут быть в качестве пищевой добавки для недоедающих детей, передает Би-би-си.

Кроме того, насекомые легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота.

Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.

Насекомые также намного быстрее других животных перерабатывают потребляемую ими пищу. Например, сверчкам в отличие от коров требуется в 12 раз меньше еды для вырабатывания аналогичного количества белка, сообщается в отчете ООН.

Многие в мире употребляют насекомых в пищу, но сама мысль об этом может шокировать западного обывателя.

Отчет ООН утверждает, что рестораторы могли бы повлиять на отношение к насекомым как к пище в странах, где это не распространено, привлечь внимание к насекомым, включив их в свое меню.

Отмечается, что в некоторых странах определенные насекомые считаются деликатесом. Например, в южной части Африки блюда из некоторых видов гусениц считаются очень эксклюзивными и стоят недешево.

«Использование насекомых повсеместно в качестве пищевого ингредиента технически возможно. Некоторые компании в разных странах уже это практикуют», – говорится в отчете.

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 14.05.13

Турецкий истребитель разбился на границе с Сирией. / Обама и Путин неожиданно пригодились друг другу. / Трое космонавтов летят к Земле. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках