российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
AP обвинило власти США во вмешательстве в его деятельность Спецслужбы тайно прослушивали телефоны журналистов

Крупнейшее в США новостное агентство Associated Press (AP) обвинило правительство страны в незаконной прослушке телефонов журналистов.

AP заявило, что правительство США тайно получило записи телефонных звонков журналистов агентства за апрель-май 2012 года, и назвало действия властей «масштабным и беспрецедентным вмешательством»в деятельность по сбору информации.

По словам исполнительного директора Associated Press Гэри Пруэтта, Минюст собрал записи с более чем 20 телефонных линий, принадлежащих агентству и его репортерам. Записи были сделаны с линий в офисах в Нью-Йорке, Хартфорде и Вашингтоне, а также с телефона агентства в Палате представителей США.

«Такому широкому собиранию телефонных контактов агентства Associated Press и его репортеров не может быть никакого оправдания», – говорится в письме Прюитта, направленном генпрокурору США Эрику Холдеру. Пруэтт обвинил Минюст в попрании свободы печати.

Официальный представитель администрации президента США Джей Карни все обвинения опроверг, заявив, что Белый дом не имеет отношения к скандалу, передает BBC.

AP связывает телефонную прослушку с выпущенным агентством 7 мая 2012 года сообщением, в котором говорилось о предотвращении спецслужбами крупного теракта, целью которого был подрыв пассажирского самолета, направлявшегося в США. Сообщалось, что взрыв планировали боевики «Аль-Каиды». Вскоре после появления этого сообщения на информационных лентах ЦРУ заявило, что ведет расследование по факту утечки секретной информации.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 14.05.13

Оперативную группу российских войск в Приднестровье возглавил выпускник Рязанского училища ВДВ. / 14 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Православные верующие отмечают Радоницу. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки