российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греческие националисты не позволят построить в Афинах мечеть

Ультраправая греческая партия «Золотой Рассвет» 20 мая выступила с заявлением, в котором пообещала сорвать строительство мечети в Афинах, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

«Если они начнут строить мечеть для исламистских преступников в Греции, мы мобилизуем против этих планов сто тысяч человек», – пообещали авторы заявления, обладающие 18 местами в местном парламенте.

Ранее представители «Золотого Рассвета» не раз заявляли, что нелегальные иммигранты (львиная доля полумиллионной мусульманской общины) несут значительную долю ответственности за текущие экономические неурядицы и значительный рост преступности в стране.

Их мнение разделяют и многие простые греки, считающие, что строительство мечети в Афинах будет неправильной платой мусульманам за захват Константинополя, превращение Святой Софии в мечеть и музей, а также за более позднюю резню и выдворение их соотечественников из Анатолии.

Кроме того, у греков не стерлись из памяти воспоминания о четырехсотлетнем турецком иге, во время которого они были лишены государственности и базовых прав. Руководство Греции уже несколько лет обещало построить местным мусульманам мечеть, однако из-за противодействия общественности эти планы так и не были воплощены в реальность.

Афины, Федор Коротков

Афины. Другие новости 21.05.13

Виновники смерти русских туристов в Турции получили по 90 лет тюрьмы. / В пригороде камбоджийской столицы рухнул мост. / Вьетнамцы успешно испытали собственный беспилотник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках