российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мощный торнадо в Оклахома-Сити убил десятки человек (ФОТО, ВИДЕО) Жертвами стихии стали 20 детей, разрушены сотни зданий

Мощный торнадо атаковал пригороды американского города Оклахома-Сити. По последним данным властей, жертвами стихии стал 51 человек, в том числе 20 детей. Почти все погибшие дети были учениками начальной школы городка Мур. В больницы доставлены 145 человек с различными травмами. В районе бедствия продолжается спасательная операция. Добровольцы и спасатели осматривают руины домов в поисках выживших. Власти не исключают, что число жертв может возрасти. Президент США Барак Обама провозгласил в понедельник вечером штат Оклахома зоной стихийного бедствия. В пригородах Оклахома-Сити разрушены сотни зданий.

Торнадо привел к серьезным разрушениям. Больше всего пострадал городок Мур с населением 55 тыс. человек. Торнадо полностью разрушил начальную школу, в которой в это время проходили занятия, поисково-спасательные работы там продолжаются.

По словам сотрудника местной метеорологической службы, это был самый мощный торнадо, который ему довелось наблюдать за 20 лет работы, передает BBC. Диаметр урагана составлял около 3,2 километра, скорость ветра достигала 321 километр в час. Национальная служба погоды классифицировала торнадо как EF-4, это второй по силе уровень.

Торнадо вырывал с корнями деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов, переворачивал автомобили и небольшие домики.

По местному телевидению демонстрируются десятки разрушенных домов в окрестностях столицы штата. Ураган разбил множество автомобилей и привел к многочисленным пожарам. Наиболее сильно пострадал один из районов Оклахомы, где люди жили в трейлерах.

Губернатор штата Оклахома Мэри Феллин ввела режим чрезвычайной ситуации в 16 округах, куда будет направлена гуманитарная помощь.

В минувшие выходные на штаты Оклахома, Канзас и Айова обрушились более 20 торнадо. Стихия разрушила более ста жилых домов, два человека погибли.

По последним данным властей, жертвами стихии стал 51 человек, в том числе 20 детей (фото – Рейтер)

Добровольцы и спасатели осматривают руины в поисках выживших

Вашингтон – Оклахома-Сити, Светлана Петрова

Вашингтон – Оклахома-Сити. Другие новости 21.05.13

21 Мая в Кишиневе ожидаются следующие события:. / 21 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Греческие националисты не позволят построить в Афинах мечеть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки