российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция: самоубийство как протест Погибший писатель считал, что страна в фазе упадка

Историк Доминик Веннер, противник однополых браков, застрелился в Соборе Парижской Богоматери. По мнению политолога Жана-Ива Камю, этот эпизод отражает огромное сопротивление общества многим реформам, проводимым новым французским правительством, сообщает итальянская газета La Repubblica (перевод Инопресса.ру).

«Это исключительный жест для современной французской политической истории», – говорит исследователь крайне правых течений во Франции Жан-Ив Камю. Доминик Веннер считался легендарной фигурой в определенных кругах. В последнее время он сумел благодаря интернету найти себе молодых последователей, говорит Камю.

«У Веннера был свой блог и часто посещаемая страничка в Facebook*. Это правда, в последние недели его тон в отношении реформы правительства стал более язвительным. Он был приятно удивлен мобилизацией в защиту ценностей, которые он разделял», – отмечает исследователь.

«Не думаю, что можно с уверенностью говорить о том, что правительственная реформа стала единственной мотивацией Веннера. Следует соблюдать осторожность и не делать преждевременных выводов, поскольку, как я уже говорил, речь идет об исключительном случае. Даже его друзья и его издатель были застигнуты врасплох», – говорит Камю.

«Однополые браки были одной из его целей. Он также говорил об иммиграции, о так называемой национальной идентичности. Конечно же, Веннер был убежден, что Франция уже вступила в фазу необратимого упадка. Он считал такую ситуацию нетерпимой. Но он был больным человеком, очень гордым, я не исключаю того, что он совершил самоубийство по личным мотивам», – добавил эксперт.

Париж – Рим, Федор Коротков

Париж – Рим. Другие новости 22.05.13

«Шахтер» разгромил «Черноморец» и в девятый раз выиграл Кубок Украины (ВИДЕО). / Хоккеист Мозякин – самый ценный игрок сезона в КХЛ. Также определена символическая сборная КХЛ. / В Приднестровье откроется представительство российской организации «Евразийская интеграция». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках