российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США провели отложенное испытание баллистической ракеты На небе она оставила странный пузырь (ВИДЕО)

Американцы провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, отложенный еще в начале апреля из-за обострившейся ситуации с КНДР. Ракета стартовала в 6:27 утра по тихоокеанскому времени, ответственным за пуск был назначен полковник Брент МакАртур, сообщается на официальном сайте ВВС США.

«Каждый испытательный пуск символизирует тяжкий труд и самоотверженность тех, кто участвует в миссии. Проведение подобных миссий жизненно важно для обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы МБР», – отметил полковник Ричард Паглиуко, который также был задействован в процессе подготовки пуска, передает NEWSru.com.

Ракету запустили с военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния. Она упала в Тихий океан спустя менее получаса, в четырех тысячах миль от базы в районе Атолла Кваджалейн, передает газета The Washington Post со ссылкой на представителей ВВС США.

Это первый испытательный пуск Minuteman III в 2013 году. Каждый год с Ванденберга запускают несколько таких ракет, главная цель испытаний – проверка точности оружия и надежности системы. РИА «Новости» напоминает, что межконтинентальные баллистические ракеты такого типа с1970 года состоят на вооружении армии США, их производство было остановлено в 1978 году. Minuteman III способна поражать цель в радиусе 12 тысяч километров. Всего в распоряжении американских военных находятся 450 таких ракет.

Спустя несколько часов после запуска, в интернет-издании Slate появилась статья Фила Плейта, который сообщил, что ракета оставила в небе яркий ореол в виде расплывающегося пузыря. Об этом журналисту сообщил его знакомый Адам Драгинда, который работает в обсерватории по наблюдению за погодными условиями, расположенной на Гавайях. Именно камеры этой обсерватории и зафиксировали пузырь.

Журналист сразу догадался в чем дело: в июне 2011 года он писал заметку о таком же явлении, тогда ореол тоже оставила ракета данного типа. Minuteman III – трехступенчатая ракета, последняя ступень которой оснащена отверстиями. Когда ракета выходит на нужную траекторию, отверстия открываются и через них выбрасывается оставшееся топливо. Скорость выброса и движения ракеты при этом настолько велики, что в небе образуется ореол, расплывающийся по небу пузырем, при этом его края ярче, чем сердцевина.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 23.05.13

Красивые мужчины меньше подвержены простудам. Но этого не скажешь о красивых женщинах. / В США силовики убили четырех мирных граждан. / Выходцы из Нигерии могут быть причастны к теракту в Лондоне. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках