российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше впервые больному пересадили лицо

В Польше впервые сделали операцию по пересадке лица. 33-летний мужчина потерял большую часть лица при контакте с камнеобрабатывающим станком. Пересадка донорского лица стала уникальной операцией, спасшей ему жизнь, сообщает ИА «AlterNews» со ссылкой на The Guardian.

Врачи Института Онкологии в Гильвице не смогли пересадить мужчине его собственную кость и кожу, однако им удалось сохранить ему зрение и часть лица. Донор нашелся в течение двух недель. Семья погибшего 30-летнего поляка дала согласие на использование черепа родственника в благих целях.

Пересадка, успешно прошедшая 15 мая, длилась 27 часов и была предварительно обсуждена с пациентом. План действий утвердили его родные. Сотрудница больницы Анна Юрыга рассказывает, что пациент все еще в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно и общается с врачами кивками головы.

Первая трансплантация лица была сделана во Франции в 2005 году. С тех пор врачи во всем мире провели более 20 подобных операций.

Варшава, Наталья Петрова

Варшава. Другие новости 23.05.13

В Анкаре застрелен почетный консул Чечни. / Члены приднестровского правительства при назначении на должность будут предоставлять сведения о доходах. / Бендерская «скорая» долго ехала к ребёнку, которому стало плохо от полуденной жары. Но всё, к счастью, окончилось благополучно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках