российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Норвежская рыбоохрана арестовала два российских рыболовных судна

Как сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР) России, норвежская рыбоохрана арестовала сегодня в районе острова Медвежий в Баренцевом море два российских рыболовных судна – траулер «Капитан Горбачев» и транспортный рефрижератор «Дмитрий Покрамович».

Подробности инцидента будут представлены позже. По словам представителей ФАР, норвежская сторона не высказала никаких претензий по документации судов, однако посчитала нарушением непредставление информации российскими судами о начале выгрузки в островной зоне Шпицбергена. Сейчас специалисты рыболовного ведомства уточняют местонахождение судов.

«Если суда находились в территориальных водах Норвегии, тогда претензии норвежской стороны справедливы, если же нет, то, находясь в международной зоне, суда могут действовать по общим правилам, не уведомляя ведомства каких-либо стран о своих намерениях», – пояснили в ФАР.

Норвегия утверждает, что задержанные суда находились в 12-мильной зоне острова Медвежий, которая является территориальными водами Норвегии. Ранее сегодня в районе 12-мильной зоны от острова Шпицберген было задержано судно «Метелица», которое в настоящее время доставлено в порт Тромсе.

Между тем, как стало известно, капитан российского рыболовецкого траулера «Капитан Горбачев» Белоусов, задержанного кораблями береговой охраной Норвегии, отказывается выполнять требования инспекторов. В настоящее время судно стоит на рейде в районе острова Медвежий, капитан уведомил своего судовладельца о создавшейся ситуации и ждет его дальнейших распоряжений.

Российские рыбаки расценивают действия норвежской береговой охраны как захват судов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Об этом говорится в радиотелеграмме капитана транспортного судна «Дмитрий Покрамович» Владимира Евсеева, которую он отправил руководству ЗАО «РПО «Мурманрыбпром».

По словам капитана судна, 24 октября российские суда были осмотрены инспекторами с норвежского корабля береговой охраны. При этом, как утверждает капитан, не было обнаружено никаких нарушений по грузу. Тем не менее, представители норвежских властей заявили об аресте судов в связи с неподачей уведомления о начале грузовых операций в островной зоне Шпицбергена и предложили российским морякам следовать в норвежский порт Тромсе.

После того, как российские моряки отказались проследовать в норвежский порт, к транспортному судну «Дмитрий Покрамович» подошел корабль норвежской береговой охраны, с которого высадились 11 человек швартовой команды и два инспектора.

Российские МИД внимательно следит за ситуацией, связанной с задержанием норвежскими властями двух российских траулеров в Баренцевом море, заявил представитель российского внешнеполитического ведомства. Сегодня на Смоленскую площадь был вызван временный поверенный в делах Норвегии в Москве. От него потребовали полной информации и разъяснения случившегося у острова Медвежий.

По материалам РБК.

В мире. Другие новости 27.10.05

Израиль нанес авиаудар по Сектору Газа. / Приговор Калоеву будет обжалован. / Пожар в аэропорту Амстердама: погибли 11 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках