российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японцы вышли на улицы, протестуя против атомной энергетики

В Токио прошла массовая акция протеста против планов властей возобновить работу атомных электростанций, сообщает агентство UPI.

Демонстранты собрались на митинг под названием «Прощайте, АЭС!» в парке Сиба-Коэн. После этого они прошлись маршем по центру города.

По данным организаторов в акции приняли участие около 60 тыс. человек. Департамент полиции оценил число участников акции в 20-30 тыс. человек. Срели протестующих был лауреат Нобелевской премии по литературе Кендзабуро Оэ, передает РБК.

Участники акции собрали более 8 млн подписей против планов японского правительства возобновить производство атомной энергии после аварии, случившейся в 2011г. на Фукусиме.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС «Фукусима-1», где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

После аварии были остановлены все атомные реакторы в Японии (их в стране 54). В настоящий момент перезапущены только два из них. Правительство Японии намерено принять новые критерии безопасности для атомных станций, что, как считают протестующие, ускорит их перезапуск.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 03.06.13

В Чехии объявлено чрезвычайное положение. / В Палестине назначили нового министра автономии. / Сборная Украины в Киеве не смогла победить Камерун (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках