российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Перестрелка произошла на границе Сирии и Ливана Есть жертвы

Несколько человек погибли на сирийско-ливанской границе в результате перестрелки между сирийскими повстанцами и боевиками радикальной шиитской группировки «Хезболла», воюющими на стороне Башара Асада.

Вооруженное столкновение произошло в ливанском Баальбеке в провинции Бекаа недалеко от границы.

Агентство Рейтер со ссылкой на ливанские силы безопасности сообщает о 12 погибших в результате перестрелки.

По данным ливанских властей, потери есть как у сирийских повстанцев, так и у боевиков «Хезболлы».

Число убитых невозможно проверить из независимых источников, передает Би-би-си.

Отголоски двухлетнего кровавого противостояния в Сирии, унесшего жизни 80 тысяч человек, в последнее время все чаще слышны в соседнем Ливане.

В ночь с субботы на воскресенье с территории Сирии было выпущено несколько ракет в сторону той же провинции Бекаа на востоке Ливана. Жертв, как сообщается, не было.

Боевики «Хезболлы» воюют на стороне сирийских правительственных войск.

В прошлом месяце лидер радикальной ливанской группировки «Хезболла» заявил, что у Сирии есть «настоящие друзья, которые не допустят того, чтобы страна оказалась в лапах» США, Израиля или исламских экстремистов.

Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность по поводу ситуации в сирийском Кусейре, расположенном неподалеку от границы с Ливаном.

Кусейр считается стратегически важным городом на пути контрабандных поставок оружия в Сирию.

Он также лежит на крупной магистрали, соединяющей Хомс со столицей Дамаском.

Тысячи мирных граждан, предположительно, заблокированы внутри города, в котором продолжаются бои между повстанцами и сирийской армией.

Сотрудники ООН и Международного красного креста требуют немедленного доступа к городу, осада которого длится более двух недель.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сказал по сирийскому телевидению, что ООН и Красному Кресту придется подождать, пока в городе завершится военная операция.

Россия в субботу заблокировала декларацию Совета Безопасности ООН, выражавшую «крайнюю обеспокоенность» ситуацией в осажденном городе Кусейр в Сирии, сообщают западные дипломаты.

Войска Башара Асада потеряли контроль над некоторыми районами на севере и востоке, однако по-прежнему контролируют юг и центр, в том числе города Дамаск, Дераа и Кусейр.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 03.06.13

Хакеры атаковали правительственные сайты Турции. / Японцы вышли на улицы, протестуя против атомной энергетики. / В Чехии объявлено чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках