российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пожар на птицефабрике в Китае: погибло 119 человек

В результате пожара, вспыхнувшего на птицефабрике на северо-востоке Китая, погибли по меньшей мере 119 человек, еще десятки пострадали, сообщили китайские официальные представители.

Пожар начался на фабрике в провинции Цзилинь рано утром в понедельник, передает агентство Синьхуа. По словам очевидцев, пожару предшествовали взрывы, вызвавшие панику среди работников. Сообщается, что некоторые аварийные выходы были заперты.

На данный момент пожар потушен практически полностью. Ведется поиск тел погибших. Местное управление пожарной охраны предполагает, что причиной пожара могла стать утечка аммиака.

Другой возможной причиной называют повреждение электропроводки, передает Би-би-си.

Около 100 работников птицефабрики спаслись, передает Синьхуа. Сложная внутренняя структура здания фабрики и узкие выходы, по данным агентства, затрудняют работу спасателей.

В момент начала пожара главные ворота фабрики, как сообщают местные средства массовой информации, были заперты. Пожарные продолжают поиск погибших. В больницах находятся десятки пострадавших, но о степени серьезности полученных ими травм не сообщается.

По сообщению местных властей, в тушении пожара участвовали более 500 пожарных, а для оказании помощи пострадавшим были задействованы примерно 270 врачей и медсестер. В качестве меры предосторожности был эвакуирован близлежащий район, где проживает примерно 3 тысячи человек, сообщает агентство Рейтер.

Рабочие рассказали корреспонденту китайского государственного телеканала CCTV, что пожар вспыхнул во время пересменки и начался, возможно, в раздевалке. По их словам, после начала пожара отключился свет, помещение наполнилось дымом, а аварийные выходы оказались заперты.

Одна из выживших работниц рассказала Синьхуа, что в образовавшейся давке она упала на пол. «Я могла лишь отчаянно ползти вперед», – добавила работница.

Другой оставшийся в живых сказал: «Мне удалось выжить благодаря тому, что я вылез наружу через окно. Из коридора повалил черный дым. Он был обжигающе горячим. Он был везде вокруг. Выбравшись наружу, я потерял сознание».

Начато расследование причин пожара, сообщили местные власти. Владельцем птицефабрики является компания Jilin Baoyuanfeng Poultry Co. Здание предприятия было построено в 2009 году.

В Китае правила безопасности на предприятиях часто могут не соответствовать принятым стандартам, и поэтому в этой стране часто случаются аварии со смертельным исходом на крупных заводах и в шахтах, сообщает корреспондент Би-би-си в Шанхае Джон Садуорт.

Неудовлетворительный уровень обеспечения безопасности принято связывать с коррупцией, установлением приоритетов в объемах производства, а не в обеспечении безопасности труда, а также в плохом контроле за выполнением правил безопасности.

Пострадавшая от пожара птицефабрика находится примерно в 800 км к северо-востоку от Пекина. На ней работали около 1200 человек.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 04.06.13

«Российский рецепт»: ТВ итальянское, политика китайская, добавить нефти. / Мнение: События в Стамбуле – протест вестернизированных турок. Эрдоган во многом схож с Путиным. / Андрей Аршавин в розовых трусах на пляжах Майями выкупал британскую любовницу (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках