российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция уверена в применении химического оружия в Сирии

Французское правительство вслед за комиссией ООН нашло подтверждение того, что в сирийской гражданской войне применялось химическое оружие. Речь идет о нервно-паралитическом газе зарине.

«Эти исследования подтверждают присутствие зарина в различных пробах, которые есть в нашем распоряжении», – цитирует Reuters главу МИДа Франции Лорана Фабиуса. Он отметил, что данные экспертиз будут направлены в ООН.

Министр Фабиус не уточнил, ни где было применено оружие, ни какой из враждующих сторон, отмечает Би-би-си.

Буквально сегодня Комиссия совета ООН по правам человека объявила, что хоть и нашла подтверждение использования химоружия в Сирии, точно ответить, какая из сторон должна отвечать за военное преступление, Организация пока не может, передает NEWSru.com.

Химическое оружие, которое даже пришлось прятать и от повстанцев, и от их западных союзников, будет применено лишь в одном случае, подчеркивал официальный Дамаск – если начнется внешняя интервенция. США, один из главных противников сирийского режима, в свою очередь заявляли, что если власти применят оружие массового уничтожения, то Башару Асаду может быть объявлена война. «Мир следит за вами», – говорил президент Барак Обама, а американские СМИ в это время подогревали обстановку информационными «вбросами» о том, что сирийские войска якобы со дня на день готовятся применить оружие массового уничтожения.

К началу 2013 года ситуация существенно не переменилась. Россию все также обвиняли в пособничестве Асаду с созданием химоружия, самого лидера Сирии – в его применении. К концу весны, когда США и Россия впервые с начала сирийского конфликта пошли на сближение в этом вопросе и объявили о созыве международной конференции, дестабилизирующие обстановку сообщения стали поступать чаще. В частности, от Великобритании и Франции, которые первыми, как ожидается, могут начать поставки оружия сирийским повстанцам.

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 05.06.13

Изобретен напиток, после которого не хочется есть. В планах изобретателя – накормить порошком всю планету. / Российское посольство в Дамаске едва не стало целью минометного обстрела. / Западные СМИ про Эрдогана: «Головокружение от успехов». Протесты хорошо скоординированы через социальные сети. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках