российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британская «Мата Хари» призналась в измене своей стране

Известная шпионка времен холодной войны Кристин Килер впервые призналась, что действительно предала Великобританию. Как пишет РБК со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, она входила в шпионскую сеть из высокопоставленных лиц.

По словам самой Килер, которой сейчас 71 год, она помогла своему другу, остеопату Стивену Уорду, узнать секретную информацию о передвижении ракет на Западе, которая затем попала в руки советских спецслужб. В число клиентов этого врача входил, например, Уинстон Черчилль.

В декабре 1962 года стало известно, что 19-летняя Килер является любовницей как бывшего военного министра Великобритании Джона Профьюмо, так и русского разведчика Евгения Иванова. Тогда женщину заподозрили в попытках разузнать у члена правительства информацию о сроках получения американских ядерных ракет ФРГ. Это было сделано по просьбе советского агента.

На фоне этих обстоятельств Профьюмо ушел в отставку. По словам Килер, в те годы властям было выгоднее изобразить его дело как секс-скандал, избегая в открытую говорить о шпионских разоблачениях.

«Новая Мата Хари» рассказала, что ее шпионская карьера началась в 1961 году, еще до ее знакомства с Профьюмо. Она утверждает, что Уорд просил передать ее конверт в советское посольство в Лондоне. В июле 1961 году Уорд отвез ее в поместье Клайвден-Хауз, где Профьюмо ею впервые заинтересовался. В своей книге Килер пишет, что врач использовал эту встречу, чтобы выкрасть из дипломата министра секретные письма, в которых содержались детали поставок ядерного оружия в ФРГ.

В 1962 году дом Уорда навестила полиция. Шпион совершил самоубийство до того, как ему был вынесен обвинительный приговор, а Килер приговорили к 6 месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний.

На днях в Великобритании разразился другой шпионский скандал. В шпионаже заподозрили Фрейю, кошку канцлера британского Казначейства Джона Осборна. По версии той же Daily Mail, ее могли завербовать китайские шпионы, которые «оборудовали» животное жучками.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 10.06.13

Сенсационное мнение: «Газпром» рухнет и погубит Путина. Капитализация компании снизилась вчетверо!. / Эксперты: Разрыв между богатейшими и беднейшими странами увеличивается. Но самые счастливые живут в бедных странах!. / Одну из школ в Тирасполе всё-таки закроют. Родителям не удалось отстоять её. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках