российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Автор скандальной утечки о базе данных Skype и Facebook скрылся История с «прозрачным» Интернетом затронула США, Канаду и Великобританию

29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, организовавший серию утечек о разведывательной деятельности США, выписался из номера гостиницы в Гонконге в понедельник, и его местонахождение неизвестно. Полагают, однако, что он все еще находится в Гонконге, пишет «Русская служба ВВС».

Гонконгская телерадиокомпания RTHK сообщила, что Сноуден выписался из отеля Mira в понедельник. Агентство «Рейтер» уточняет, что Сноуден покинул гостиницу в полдень. 29-летний Сноуден жил с подругой на Гавайях, откуда, по данным газеты Guardian, улетел в Гонконг и снял там номер в гостинице.

По словам Сноудена, он ожидает, что после сделанных им разоблачений власти США постараются наказать его. На прошлой неделе, опираясь на полученную от Сноудена информацию, Guardian и Washington Post сообщили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших Интернет-компаний.

Согласно Guardian, Сноуден был сотрудником технических служб ЦРУ, а в настоящее время работает в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton. Его имя, как отмечает газета, было раскрыто по просьбе самого Сноудена.

Перед отлетом 20 мая в Гонконг Сноуден сказал: «Я не хочу жить в обществе, в котором происходят подобные вещи. Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю, записывается». Отвечая на вопрос о своем будущем, Сноуден признался, что не ждет ничего хорошего. По его словам, он уехал в Гонконг, поскольку там «сильные традиции свободы слова».

Сноуден также рассматривает возможность попросить политическое убежище в Исландии. Однако газета South China Morning Post приводит слова исландского посла в Китае, согласно которому «подать прошение о политическом убежище можно, только находясь на территории Исландии».

Гонконг имеет договор об экстрадиции с США, но аналитики говорят, что любые попытки вывезти Сноудена в Америку могут занять месяцы и могут быть заблокированы Пекином.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в среду, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Национальному агентству безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook*, Google, Microsoft и Yahoo.

По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название Prism. Все американские интернет-компании отрицают передачу данных своих серверов американскому правительству.

Предположительно, программа Prism позволяет ФБР и Агентству национальной безопасности получать доступ к электронной почте, переписке в веб-чатах и другим коммуникациям. Данные используются для обнаружения иностранных граждан, которых подозревают в террористической деятельности и шпионаже.

В субботу глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер признал, что власти страны действительно получают данные о пользователях интернет-компаний. Однако, как утверждает Клэппер, это касается только пользователей, не являющихся американцами. Клэппер считает, что утечки о программе Prism серьезно вредят безопасности США. В интервью телеканалу NBC он назвал их «душераздирающими». «Я надеюсь, мы сможем установить, кто это делает. Это чрезвычайно вредит нашей стране и влияет на безопасность граждан», – отметил Клэппер.

По разным данным, программа Prism заработала в 2007 году для слежения за иностранцами за границей. Агентство национальной безопасности передало в министерство юстиции США запрос относительно утечек.

Тайна телефонных разговоров защищена четвертой поправкой к Конституции США, которая запрещает необоснованную слежку. Однако это ограничение не распространяется на информацию, которой обладает третья сторона – в частности, телефонная компания. То есть данные о времени и длительности телефонных разговоров могут отслеживаться американскими властями.

В пятницу Барак Обама выступил с защитой программы слежки, заявив, что она представляет собой незначительное вмешательство в частную жизнь, необходимое для защиты граждан от нападений террористов. «Никто не слушает ваши телефонные разговоры», – сказал Барак Обама, подчеркнув, что программа была одобрена конгрессом.

Между тем, Россия рассмотрит запрос разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена о политическом убежище, если он поступит, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ. «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», – цитирует газета Дмитрия Пескова.

Основатель организации «Викиликс» Джулиан Ассандж, который сам уже год укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, заявил, что страны мира должны предоставить Сноудену убежище, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Ассанджа, после того, что сделал Сноуден, против него «будут предприняты очень серьезные и агрессивные действия», поэтому «другие страны должны оказать ему поддержку».

По данным американской прессы, спецслужбы США потрясены разоблачением секретных программ АНБ. «В агентстве царит полная истерика», – сказал, описывая обстановку в АНБ сетевому изданию «Дейли бист», один из бывших сотрудников американской разведки.

По свидетельству того же издания, исчезновение Сноудена из поля зрения коллег не осталось незамеченным в АНБ. Служба собственной безопасности агентства, именуемое управлением безопасности и контрразведки или «группой Кью», искало экс-подрядчика еще до его саморазоблачения, видя в нем одного из наиболее вероятных виновников «утечки».

Канадские спецслужбы не имеют доступа к информации, полученной их коллегами из США с помощью секретной программы электронной слежки под кодовым названием «ПРИЗМ». Об этом заявил в понедельник представитель находящегося в ведении Минобороны Канады Управления по обеспечению безопасности в области средств связи (УОБОСС) Райан Формэн.

Так он ответил на запрос депутатов парламента от оппозиционных партий. В Канаде спецслужбам законодательно запрещено прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную почту своих граждан, за исключением тех случаев, когда это разрешает суд.

В то же время министр национальной обороны Канады Питер Гордон Маккей признал, что у УОБОСС есть программа зарубежной электронной слежки, «призванная выявить внешние угрозы для Канады». По его словам, она осуществляется «на протяжении уже ряда лет» в рамках законов, оговаривающих, «что можно анализировать и что нельзя».

Давать отчет парламентариям пришлось и британскому правительству. В понедельник, 10 июня, глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг выступил в парламенте. Ради этого он отложил свой визит в США.

Он признал тесное сотрудничество с американскими спецслужбами в борьбе с терроризмом, но подчеркнул, что действия не выходят за рамки британского законодательства. Более того, Хейг однозначно дал понять, что не намерен подтверждать или опровергать факт сбора конфиденциальных сведений об Интернет-пользователях королевства.

Гонконг, Федор Коротков

Гонконг. Другие новости 11.06.13

В Стамбуле спецназ с рассветом начал штурм площади Таксим (ФОТО). Демонстранты не отступают: в полицейских летят камни и «коктейли Молотова». / Юг Молдовы вплоть до Кагула может быть подтоплен. / 11 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки