российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сомали исламисты напали на представительство ООН Погибли 22 человека

В столице Сомали радикально настроенные исламисты из группировки «Аш-Шабаб» напали на комплекс зданий, принадлежащих ООН. Число жертв кровавого столкновения достигло 22 человек. Однако теракт не повлияет на всемирную организацию, ООН будет продолжать свою деятельность в Могадишо, сообщает Reuters.

Автомобиль, начиненный взрывчаткой, днем был взорван у ворот комплекса ООН, после чего началась перестрелка между боевиками и охраной зданий. «Началась стрельба, сопровождавшаяся взрывами, а персонал укрылся в безопасных зонах», – отмечается в сообщении официального сайта Миссии Объединенных Наций по содействию Сомали. Стрельба длилась более полутора часов, пока не подъехала техника и не подошли миротворцы Африканского союза, передает NEWSru.com.

Четверо работников охраны и четверо иностранцев на службе ООН были убиты боевиками, которые, в свою очередь, потеряли семерых. Также погибли мирные жители, по сообщениям врачей реанимации, – семь жителей Могадишо.

Россия осудила нападение боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб», заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности. «Мы присоединяемся к остальным членам Совета в осуждении террористической атаки против городка ООН в Могадишо», – сказал он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был возмущен нападением боевиков на представительство ООН в столице Сомали. Официальный представитель ООН Мартин Несирки сказал: «Генсек глубоко обеспокоен и возмущен отвратительной атакой на ООН». Он также добавил, что «Организацию Объединенных Наций не отпугнуть от выполнения ее задачи».

В Twitter организации «Аш-Шабаб» недавно появилось сообщение: «ООН – торговцы смертью и сатанинские силы зла, долго и бесславно распространяющие только бедность, зависимость и неверин».

Это было первое серьезное нападение боевиков «Аш-Шабааб» на ООН с тех пор, так как они были изгнаны из Могадишо Африканским союзом и сомалийскими правительственными войсками около двух лет назад.

Могадишо, Дарья Неклюдова

Могадишо. Другие новости 20.06.13

Президент Бразилии неожиданно перешла на сторону протестующих. Люди возмущены грандиозными тратами на Олимпиаду-2016. / К Мексике приближается тропический шторм. / Дольче и Габбана получили тюремные сроки за неуплату налогов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках