российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полицейские ХАМАСа убили лидера «Исламского джихада»

В секторе Газа полицейские из движения ХАМАС убили одного из лидеров военного крыла группировки «Исламский джихад», сообщает Agence France-Presse.

По заявлению представителей «Исламского джихада», полицейские застрелили 38-летнего Раеда Хундию, когда он находился в своем доме, передает РСН. В движении отметили, что случившееся «сослужило отличную службу сионистам» и что ХАМАС несет «полную ответственность» за смерть Хундии, который в рядах «Исламского джихада» возглавлял подразделение, ответственное за осуществление ракетных ударов.

В «Исламском джихаде» также заявили о том, что организация прекращает какое-либо сотрудничество с ХАМАСом, по меньшей мере, до окончания официального расследования случившегося.

Министр внутренних дел правительства ХАМАС, в свою очередь, заявил, что полицейские были вынуждены открыть по Хундии огонь, после того как он сам начал стрельбу. В то же время, представители ХАМАС призвали дождаться результатов работы комиссии, которая должна выяснить все детали случившегося.

Сектор Газа находится под управлением ХАМАСа с 2007 года, после победы представителей движения на выборах и последовавшего за этим конфликта с движением ФАТХ, который фактически привел к разделению Палестинской автономии на две части – сектор Газа и Западный берег.

«Исламский джихад» является наиболее крупной вооруженной группировкой в секторе Газа после непосредственно ХАМАСа. Количество бойцов военного крыла организации оценивается в восемь тысяч человек. Как отмечает AFP, боевики «Исламского джихада», в отличие от многих других радикальных группировок сектора Газа, соблюдали условия перемирия с Израилем, заключенного после операции «Огненный столп» в ноябре 2012 года.

Газа, Дарья Неклюдова

Газа. Другие новости 24.06.13

Демонстранты в Бразилии перекрыли дорогу в аэропорт. / Наводнение в Индии: число погибших может достигнуть 6500. / Жертвами терактов в Сирии стали по меньшей мере 8 человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках