российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США не будут охотиться за Сноуденом в воздухе

Барак Обама заявил, что США не будут поднимать истребители для перехвата московского самолета с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом на борту. Обама надеется, что Россия и другие страны, рассматривающие возможность предоставления Сноудену политубежища, будут действовать в соответствии с международным правом.

«Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера», – заявил Обама. Несмотря на это, американский президент подчеркнул, что обеспокоен ситуацией со Сноуденом. У него могут оставаться секретные документы, и США должны как-то задержать разоблачителя, сообщает РБК.

По последней информации, Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл из Гонконга 23 июня. Он попросил политического убежища у Эквадора, но власти этой страны пока не приняли окончательного решения. Однако американская телекомпания Univision опубликовала копию транзитного документа, выданного Эквадором Сноудену. Согласно этому документу он имеет право приехать в Эквадор, чтобы запросить политического убежища.

Российские власти не имеют отношения к перемещениям Сноудена, сообщал ранее глава МИД России Сергей Лавров. «Он самостоятельно выбирал маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из СМИ, – сказал Лавров. – Он не пересекал российскую границу».

Это подтвердил и Путин. «Приехал как транзитный пассажир. И ему не нужна ни виза, ни другие документы. Имеет право купить билет и лететь куда хочет. При этом он не пересекает госграницы», – высказался Путин.

«Так в транзитном зале и находится до сих пор. Наши спецслужбы никогда с ним не работали и не работают сегодня», – отметил президент, прояснив наконец-то, где на данный момент находится Сноуден.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 27.06.13

В Приднестровье самым популярным ЕГЭ по выбору стало обществознание. Минпрос проанализировал итоги государственной аттестации. / Минфин Приднестровья против увеличения вознаграждения для назначаемых адвокатов. / Таиланд потратит 100 миллионов долларов на покупку VIP-самолета. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки