российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скандал «Сноуден-2»: Разоблачены действия Пентагона США и Израиль хотели устроить кибератаку на Иран

Генерала морской пехоты США Джеймса «Хосса» Картрайта, бывшего вторым по рангу офицером в Пентагоне, заподозрили в утечке сверхсекретной информации. Речь идет о кибератаке, предпринятой Вашингтоном против ядерной программы Ирана, пишет РБК со ссылкой на телеканал NBC.

Министерство юстиции уже начало расследование в отношении бывшего вице-председателя Объединенного комитета начальника штабов. Кибератака проводилась с помощью вируса win32/Stuxnet, который был обнаружен экспертом Сергеем Уласенем в июне 2010 года. Согласно одному из предположений, вирус разработали спецслужбы Израиля и США, он был направлен против ядерного проекта Ирана.

Американский журналист Дэвид Сангер в книге «Противостоять и скрывать: тайные войны Обамы и удивительное использование американской силы» заявил, что вирус был частью антииранской операции «Олимпийские игры», инициированной Вашингтоном.

Картрайт занимал пост в Объединенном комитете начальника штабов с 2007 по 2011 годы. Программу «Олимпийские игры» начали реализовывать еще при президенте Джордже Буше-младшем, при Обаме она ускорилась. В 2010 году Вашингтону удалось временно отключить 1000 иранских центрифуг благодаря вирусу.

В 2012 году в СМИ просочились детали операции. Теперь стало известно, что за утечкой информации мог стоять непосредственно Картрайт. Бывший конгрессмен от Калифорнии Джейн Харман, ныне являющаяся членом Совета по оборонной политике, назвала этот «слив» разрушительным. По некоторым данным, помимо генерала, под подозрение попали еще 8 человек. Пока неизвестно, на какой стадии находится расследование и какие санкции могут грозить виновникам.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 28.06.13

Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью. 2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского (Эксклюзив «НР»). / Соглашение о военном сотрудничестве Молдовы и Румынии поддержано парламентом Молдовы. / 28 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки