российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз решил начать переговоры о приеме Сербии

ЕС готов принять Сербию в свои объятия. Премьер-министр Сербии Ивица Дачич (лицом) и глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу (спиной).

Лидеры стран Евросоюза постановили в ближайшие месяцы начать официальные переговоры с Сербией, чья заявка на вступление в ЕС долго оставалась в подвешенном состоянии из-за споров о Косово.

В официальных «итогах» завершившегося в пятницу саммита ЕС в Брюсселе говорится, что общий план переговоров с Сербией Европейский Совет утвердит до января следующего года. Это, как поясняют политические обозреватели, по сути является обязательством ЕС начать эти переговоры, передает Би-би-си.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей сказал в пятницу, что переговоры с Сербией начнутся не позднее января.

Евросоюз также готов приступить к переговорам об ассоциации с Косово. Статус ассоциированного члена дает стране привилегии в торговых и других отношениях с ЕС и рассматривается как шаг к полноправному членству в союзе.

В апреле премьер-министры Сербии и Косова после многолетних споров заключили при посредничестве Европейской комиссии соглашение о нормализации отношений, после чего Еврокомиссия рекомендовала начать с Сербией переговоры о приеме.

Власти Косово провозгласили независимость от Белграда в феврале 2008 года, хотя фактически этой край, входивший в состав Сербии, является независимым с 1999 года, со времен вооруженного конфликта и вмешательства НАТО.

Независимость Косова признали большинство западных страны и многие другие страны-члены ООН, но Сербия, а также Россия и Китай, официально считают край частью сербской территории. Независимость Косова не признают и пять из 27 стран-членов ЕС: Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал решение ЕС о Сербии «по-настоящему историческим».

«Мы очень часто злоупотребляем словом «исторический», но это – по-настоящему историческое событие», – сказал Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита. – «Вспомните, что было совсем недавно в этой части Европы, какая страшная война – и теперь мы начинаем с Сербией переговоры о приеме».

Принимая решение о Сербии, лидеры стран ЕС также поприветствовали ее главного врага в той войне, Хорватию, которая в понедельник, 1 июля, официально станет 28-й страной Евросоюза и второй бывшей югославской республикой в ЕС после Словении. Вечером в воскресенье в хорватской столице Загребе будут большие празднества по этому поводу.

Женева, Ольга Радько

Женева. Другие новости 29.06.13

Судно с 44 пассажирами затонуло в Мексике. / В Непале произошло землетрясение магнитудой 5,0. / Переговоры между США и движением «Талибан» не состоялись. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках