российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкие журналисты заявили протест против слежки со стороны США Власти Германии и Франции потребовали от Вашингтона объяснений

Протест в связи с электронным шпионажем спецслужб США в Германии выразил Союз журналистов ФРГ. «Если ставшая достоянием гласности информация соответствует действительности, то речь идет о самом крупном скандале со слежкой, которой подверглись граждане и журналисты», – заявил председатель организации Михаэль Конкен.

По его словам, «защита информации, являющаяся неотъемлемой составной частью свободы печати, тем самым превратилась в фарс». Конкен призвал правительство ФРГ потребовать незамедлительного прекращения прослушивания со стороны спецслужб США и ликвидации этих электронных данных, сообщает «Голос России» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Все журналисты, подвергавшиеся прослушиванию, должны быть информированы о его длительности и объеме, сказал председатель Союза журналистов ФРГ, объединяющего 38 тыс человек. «Мы ожидаем абсолютной прозрачности», – отметил он, подчеркнув, что «речь идет об основах демократии».

В свою очередь, президент Германии Йоахим Гаук потребовал внесения ясности в дело с электронным шпионажем США. «Я считаю, что необходимо прояснить эти процессы», – заявил он в понедельник во Фрайбурге.

По его словам, защита от угроз, которую осуществляют спецслужбы, должна быть «всегда соразмерна». Глава государства потребовал создания «международных правовых рамок для интернета и новых форм коммуникации», у которых не было бы территориальных границ. Гаук высказался за обеспечение «действенной защиты данных и установление демократического контроля» для всех пользователей сетей электронной коммуникации, в том числе для частных лиц.

Президент Франции Франсуа Олланд также потребовал от США «немедленно прекратить шпионаж», писало агентство France Presse. Обсуждается скандал и на уровне правительств Германии и Франции, сообщил официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт.

«Европа и США являются партнерами, друзьями, союзниками. Поэтому основой нашего сотрудничества должно являться доверие», – сказал он. «И доверие должно быть в этом деле восстановлено», – подчеркнул Зайберт. Посол США в Германии уже приглашен в дипломатическое ведомство для беседы.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 01.07.13

Ручей Светлый, впадающий в Днестр, вышел из берегов после ливня. В этом виноваты и местные жители. / В июне рост числа российских туристов в Таиланде составил 14%. / Премьер-министр Таиланда будет выполнять и функции министра обороны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки