российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Болгарии обнаружен труп Митрополита Варненского

В Болгарии на берегу моря около Варны сегодня утром было обнаружено тело митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Его личность уже подтверждена судмедэкспертами, передает РБК.

Как передает Болгарское национальное радио, по предварительной версии, иерарх утонул. В частности, отмечается, что он был одет в трубку и маску. По некоторым данным, владыка искал мидии. Кроме того, погибший митрополит обнаружен в воде под домом, находящимся в собственности епископства.

Одновременно не исключается и насильственная версия. Как считают в полиции, его могли удушить. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ведется следствие. Позже будут объявлены результаты вскрытия.

Митрополит Кирилл, епископ Болгарской православной церкви – в миру Богомил Петров Ковачев – родился 8 июня 1954 году в селе Царев-Брод Варненской области. В 1989 году стал управляющим Варненской митрополией с титулом митрополит Варненский и Великопреславский.

С 1994 года являлся постоянным членом Священного Синода Болгарской православной церкви. В декабре 2011 года по собственному желанию подал прошение об отставке. Такое решение, по его словам, было вызвано неудовлетворенностью действиями Священного Синода.

В период болезни патриарха Максима, в 2008-2011 годах фактически исполнял обязанности по управлению Болгарской православной церковью. После смерти Максима в 2012 году избран местоблюстителем патриаршего престола. Одновременно против этого решения выступил митрополит Пловдивский Николай, а митрополит Великотырновский Григорий отозвал свой голос в поддержку митрополита Кирилла.

Кроме того, иерарх являлся обладателем первого в Болгарии экземпляра престижного автомобиля модели Lincoln MKZ Hybrid 2012. Из-за этого в свое время в местных СМИ вспыхнули дискуссии, касающиеся финансирования и расходов высшего духовенства. Сам патриарх утверждал, что автомобиль был ему подарен.

Помимо этого, в январе 2012 года госкомиссия по раскрытию принадлежности граждан к работе на органы Госбезопасности и армейскую разведку Болгарии в коммунистический период обнародовала данные, согласно которым митрополит Кирилл до принятия сана проходил как секретный агент Ковачев. Патриарх опровергал свое сотрудничество с коммунистическими спецслужбами.

Варна, Федор Коротков

Варна. Другие новости 09.07.13

Ноу-хау в Мьянме: Пиво как компенсация за дождь. / В столице Филиппин пожар охватил пять зданий. / Индонезия самостоятельно продолжит разработку истребителя. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки