российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Люксембурга уходит в отставку

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер объявил, что 11 июля предложит провести досрочные выборы и отправить правительство в отставку. Политик добавил, что должен взять на себя ответственность за злоупотребления, допущенные спецслужбами, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Отставка премьер-министра может иметь далеко идущие последствия: Юнкер является одним из самых влиятельных европейских политиков, одним из отцов-основателей Евросоюза. Он руководит правительством Люксембурга последние 18 лет, а с 2005 по 2013 годы возглавлял совет министров финансов ЕС (Еврогруппу).

Ранее парламентская комиссия выяснила, что служба разведки SREL отслеживала разговоры членов следственной группы, занимающейся расследованием так называемого «дела бомбистов». Преступления совершили в середине 1980-х годов, однако выйти на организаторов терактов удалось только в 2007 году.

Виновниками взрывов оказались офицеры люксембургских спецподразделений по борьбе с терроризмом, что может свидетельствовать о причастности официальных властей к преступлениям.

В то время Юнкер занимал пост министра юстиции, а потому наверняка был осведомлен о планируемых терактах, заявляют его оппоненты. Сам он, комментируя разоблачительные обвинения, заявил, что в работе спецслужб были допущены «отдельные ошибки», однако это не свидетельствует о его причастности к нарушениям.

Брюссель, Федор Коротков

Брюссель. Другие новости 11.07.13

Мусульмане Индонезии грозятся атаковать бары во время поста. / Филиппины купят у Италии два новых фрегата. / Правительство Мьянмы хочет создать мусульманское гетто. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки