российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и Китай провели совместные военные учения Две авторитарные державы образуют антиамериканскую ось

В среду Россия и Китай завершили совместные военные учения в Японском море – крупнейшие учения ВМС, которые Китай когда-либо проводил вместе с зарубежным партнером, пишет на страницах International Herald Tribune Джерри Мэнкофф, заместитель директора Программы России и Евразии (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон).

«Учения проходили на фоне нарастающего недовольства США попытками России и Китая заблокировать действия Совбеза ООН против режима Асада в Сирии. Учения также подкрепляют опасения США, что две авторитарные великие державы образуют антиамериканскую ось», – говорится в статье.

Автор, однако, полагает, что между Россией и Китаем сохраняются серьезные разногласия и «ось» может возникнуть лишь в случае, если США совершат серьезные просчеты, передает InoPressa.

Москва и Пекин называют свои отношения всесторонним стратегическим партнерством. «Но их сотрудничество – преимущественно тактическое», – полагает автор. Китай и Россия в неодинаковом положении. «Китай – крепнущая держава с быстрорастущей, ориентированной на экспорт экономикой, которая жаждет извлечь выгоду из глобализации. Россия – стагнирующее нефтедобывающее государство, старающееся изолировать себя от факторов перемен».

Москва хвалится партнерством с Пекином в основном с целью доказать остальному миру, что Россия еще что-то значит. «Для Китая партнерство – дешевый способ задобрить Россию», – продолжает автор. У России и Китая мало общих интересов, и сотрудничество есть лишь в немногих сферах – например, в плане поощрения торговли.

«В частях света, которые им наиболее важны, Россия и Китай – скорее соперники, чем союзники», – пишет автор, упоминая о Юго-Восточной и Центральной Азии.

В военной сфере «Россия тревожится из-за напористости Китая, как минимум, не меньше, чем США», пишет автор.

Россию и Китай объединяет лишь убежденность в том, что нынешний международный порядок, установленный США и в интересах США, отказывает им в «справедливом месте за столом» и позволяет Вашингтону не считаться с чужими интересами. Поэтому Москва и Пекин поддерживают новые механизмы: ШОС, форумы стран БРИКС, G20, а также объявляют Совбез ООН единственным законным арбитром войны и мира.

«Чем больше США отмахиваются от требований России и Китая учесть их тревоги, тем вероятнее, что страх США перед китайско-российской осью оправдается», – пишет автор. Он советует Вашингтону прислушиваться к Москве и Пекину, если затронуты их реальные интересы, и идти на компромисс, а затем уже действовать.

Вашингтону также следует принять новые форматы вроде G20, где Россия и Китай на равных с «традиционными партнерами США».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.07.13

Король Камбоджи помиловал известного оппозиционера. / Южнокорейские участники войны во Вьетнаме выиграли иск против США. / США и Япония предостерегают Китай от демонстрации мускулов в регионе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках