российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На юго-восток Китая обрушился мощный тайфун

Тайфун «Соулик» обрушился на приморские провинции Фуцзянь и Чжэцзян на юго-востоке Китая. Скорость ветра достигает 120 км/ч, синоптики прогнозируют выпадение 400 мм осадков.

Власти эвакуировали около 300 тысяч человек, прежде всего из гористых местностей, где велика вероятность оползней. Отменены 160 авиарейсов, рыбаки получили указание не выходить в море, передает Би-би-си.

Ранее «Соулик» накрыл Тайвань, где упавшим кирпичом был убит полицейский. Несколько десятков человек получили легкие травмы, около 8,5 тысяч вынуждены были покинуть свои дома.

Между тем, в юго-западной провинции Сычуань проливные дожди идут, не прекращаясь, с 4 июля. Общий уровень выпавших осадков превысил 620 мм, что является наивысшим показателем с 1951 года.

По уточненным данным, жертвами оползня в деревне Чжунсин 10 июля стали 43 человека, главным образом туристы, жившие в небольших семейных гостиницах. Еще девять человек погибли в результате наводнений и оползней в других районах провинции, свыше сотни людей числятся без вести пропавшими.

В общей сложности, на данный момент от стихии тем или иным образом пострадали 2,5 миллиона жителей Китая. Материальный ущерб оценивается в 12 миллиардов юаней (два миллиарда долларов).

Тропические ураганы и ливни – обычное явление для этого региона планеты. В августе 2009 года от тайфуна «Моракот» на Тайване погибли 376 человек.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян потребовал от властей впредь усилить мониторинг погодных условий, состояния плотин и водохранилищ, и своевременно оповещать население.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 15.07.13

В результате терактов в Ираке погибли 33 человека. / Мохаммед аль-Барадеи приведен к присяге в качестве вице-президента Египта. Врио главы МИД стал Набиль Фахми. / Меркель призвала ЕС лучше защищать секретную информацию. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках