российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв под Дамаском: 10 полицейских убиты

Армия Башара Асада теснит повстанцев из окрестностей Дамаска: пригород столицы Хараста (на фото) на дороге Дамаск-Хомс был взят в июне.

13 человек, в том числе 10 полицейских, убиты в ночь на понедельник взрывом начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Дейр-Атия недалеко от столицы Сирии Дамаска.

Как сообщает расположенный в Лондоне «Сирийский центр наблюдения за правами человека», взрыв в Дейр-Атия произошел в ночь на понедельник возле здания полиции.

Этот городок расположен примерно в 60 километрах к северу от столицы на главной трассе страны, связывающей Дамаск с Хомсом и далее с Алеппо и городами Средиземноморского побережья.

Сирийское государственное информационное агентство Sana подтвердило сообщение о взрыве в Дейр-Айтия, но не уточнило число жертв, передает Би-би-си.

Верные президенту Башару Асаду части тем временем пытаются выбить противника из окрестностей Дамаска. По сообщениям с мест, армия готовится взять Джобар и наступать на Кабун – оба этих пригорода Дамаска много месяцев контролировались повстанцами, и оттуда они обстреливали саму столицу даже из минометов.

«В Джобаре армия продвигается быстро, – сказал агентству Ассошиэйтед Пресс один из сирийских военачальников. – Территория будет под контролем армии в течение нескольких дней».

Междоусобица врагов Асада»Сирийский центр наблюдения за правами человека», получающий информацию от повстанцев и оппозиционеров в самой Сирии, сообщает также, что в воскресенье солдаты Асада согнали около 200 гражданских лиц в мечеть в Кабуне и удерживали их там. Пленники, однако, сбежали, когда возле мечети вспыхнул бой, и солдаты отступили.

Проверить подлинность этой истории не представляется возможным.

Тем временем в Алеппо на севере Сирии, по некоторым сообщениям оттуда, идут бои между двумя крыльями антиасадовской оппозиции: исламскими фундаменталистами и бойцами Свободной сирийской армии (ССА).

Неделю назад в Латакии в нескольких десятках километров от Алеппо боевики, связанные с «Аль-Каидой», убили одного из лидеров «Свободной сирийской армии» Камаля Хамами.

Это убийство и последовавшие столкновения ярко продемонстрировали усиливающееся противоборство между умеренными группами и радикалами-исламистами внутри вооруженной оппозиции. Эта междоусобица может помешать странам Запада начать, как они предполагали, поставки вооружения повстанцам. Запад не хотел и не хочет, чтобы его оружие попало в руки исламских фундаменталистов.

Пакистанские талибы добавили беспокойства западным державам и умеренным силам в Сирии, объявив в воскресенье через агентство Рейтер, что они «по просьбе арабских друзей» отправили в Сирию «сотни» бойцов.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 16.07.13

Адвокаты Царнаева просят добавить еще одного специалиста по спасению подзащитных от казни. / Цена на нефть выросла. / Полиция разогнала сторонников Мурси в центре Каира. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках