российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Нептуна обнаружили 14-ый спутник

Астроном из калифорнийского научно-исследовательского института SETI Institute Марк Шоуолтер обнаружил у планеты Нептун 14-ый спутник. Об этом говорится в сообщении американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Диаметр 14-ой луны – 20 км, спутник удален от планеты на 105 тыс. 251 км.

Астроном рассказал, что совершил открытие случайно. Он отправил фотографии колец Нептуна на компьютерный анализ, но случайно задал координаты более обширного пространства вблизи планеты, чем предполагалось им изначально.

Теперь Шоуолтер может самостоятельно присвоить новому спутнику имя. При этом ученому придется учитывать рекомендации Международного союза астрономов. Сам американец пока не раздумывал над названием луны, заметив лишь, что оно будет связано с греческой или римской мифологией и лично богом Нептуном.

Последний, 13-ый, спутник Нептуна был обнаружен в 2003 году. Планета является самой дальней от Солнца планетой (после того, как Плутон исключили из этого списка). Диаметр планеты в четыре раза больше диаметра Земли. Нептун был открыт в 1846 году.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.07.13

Взрыв под Дамаском: 10 полицейских убиты. / Адвокаты Царнаева просят добавить еще одного специалиста по спасению подзащитных от казни. / Цена на нефть выросла. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках