российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Осужденный в Италии офицер ЦРУ задержан в Панаме

Бывший резидент ЦРУ в Милане Роберт Селдон Лейди, заочно приговоренный в Италии к девяти годам тюрьмы за участие в похищении подозреваемого в терроризме египетского имама, задержан в Панаме.

Лейди был осужден заочно по обвинению в причастности к похищению в Милане мусульманского проповедника Хасана Насра, известного также под именем Абу Омар, в 2003 году.

Наср утверждал, что его насильно отправили в Египет, где подвергли пыткам, передает Би-би-си.

Дело Хасана Насра было одним из череды резонансных случаев задержания подозреваемых в терроризме после атак 11 сентября 2001 года.

Помимо Лейди были приговорены еще 29 американцев.

Лейди, которого итальянские власти ранее объявили в международный розыск, был арестован вблизи с границей Панамы с Коста-Рикой.

Министр безопасности Панамы Хосе Рауль Мулино в свою очередь сообщил, что ничего не знает о задержании американца.

ЦРУ заявило, что не будет комментировать дело Лейди.

Миланское дело стало первым, в котором фигурировали лица, причастные к так называемым «чрезвычайным выдачам» подозреваемых в терроризме в страны, где практикуются пытки.

Правозащитники не раз осуждали подобную практику, которая идет вразрез с нормами международного права.

Хасан Мустафа Осама Наср, также известный по имени Абу Омар, был похищен агентами ЦРУ в феврале 2003 года и отправлен на военном самолете с американской базы в Италии на базу в Германии, а оттуда в Египет. Американские власти подозревали Абу Омара в терроризме.

22 сотрудника ЦРУ, включая Роберта Селдона Лейди и пилота американских ВВС, были в 2009 году осуждены судом в Милане. Их приговоры были утверждены в прошлом году высшей апелляционной инстанцией в Италии.

Лейди срочно вернулся в США в 2007 году, когда в Милане начались предварительные судебные слушания по вопросу о том, привлекать ли американцев к суду.

По его словам, он возражал против предложения о похищении имама, но начальство решило иначе.

Предыдущее правительство Италии в свое время заявило, что Лейди является единственным из приговоренных, для экстрадиции которого в Италию имеются юридические основания, учитывая длительность срока его заключения.

В случае выдачи Роберта Селдона Лейди в Италию по закону об амнистии он отсидит там шесть лет.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.07.13

Японский Dreamliner прервал полет в Токио и вернулся в Бостон. / Цена нефти повысилась. / Временный глава Египта обещает восстановить порядок. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках