российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Панама предъявила обвинение экипажу КНДР

Власти Панамы предъявили обвинение экипажу северокорейского корабля, задержанного после того, как на его борту был обнаружен тайник с военным оборудованим.

Прокурор Хавьер Карабальо обвинил 35 членов экипажа в создании серьезной угрозы общественной безопасности путем нелегальной транспортировки оружия.

Обвинения были сделаны спустя всего несколько часов после того, как Северная Корея призвала Панаму немедленно освободить задержанное судно и отпустить моряков на свободу, передает Би-би-си.

Полиция обнаружила военное оборудование под мешками с сахаром. Куба заявила, что она отправила его в Северную Корею на ремонт.

Панама обратилась в ООН с просьбой провести расследование того, не идет ли речь в данном случае о нарушении санкций, наложенных на Пхеньян.

Введенные ООН в отношении Северной Кореи санкции запрещают поставки вооружений этой стране. Санкции были введены в ответ на нежелание Пхеньяна положить конец своим разработкам ядерного оружия.

«Устаревшее оборудование»В заявлении, сделанном властями Кубы, говорилось, что на борту судна находилось 240 тонн устаревшего оружия, которое носит оборонительный характер: два противовоздушных ракетных комплекса, девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МИГ-21-бис и двигатели для МИГ-15. По утверждению Гаваны, всё это было произведено в середине ХХ века и было отправлено в КНДР для починки и последующего возвращения на Кубу.

Основной же груз корабля, по утверждению кубинских властей, составляли 10 тыс. тонн сахара в мешках.

О задержании балкера «Чонг Чон Ганг» под флагом КНДР и с северокорейской командой на борту сообщил в понедельник президент Панамы Рикардо Мартинелли. По его словам, изначально судно было остановлено по подозрению в том, что на нем везут наркотики, но в ходе обыска панамские власти нашли спрятанный незадекларированный груз, который, как они подозревают, является сложным и современным ракетным оборудованием.

Маршрут судна17 апреля корабль «Чонг Чон Ганг» вышел из порта Восточный в Находке, а 31 мая прибыл к Панамскому каналу со стороны Тихого океана.

В начале июня судно проследовало через Панамский канал, а 11 июля вновь прибыло в панамский порт Мансанильо, где на следующий день был произведен обыск его содержимого.

Через несколько дней Панама объявила об обнаружении тайника с оружием, и президент Мартинелли опубликовал в Twitter фотографию предметов, найденных на борту в контейнере с сахаром.

По словам президента Мартинелли, во время обыска капитан судна пытался застрелиться, а команда из 35 человек – помешать обыску. Все северокорейские моряки были задержаны вместе с судном.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.07.13

Moody's изменило прогноз по рейтингу США. / Американский Детройт заявил о банкротстве. / Осужденный в Италии офицер ЦРУ задержан в Панаме. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках