российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: США стали одержимы манией То, что делают американцы, несопоставимо с опасностью, с которой они борются

Америка больна, пишет в своем комментарии, опубликованном в немецком издании Der Spiegel, Клаус Бринкбоймер. «Да, 11 сентября 2001 года ранило ее, это очевидно уже на протяжении 12 лет, однако насколько серьезно она больна, мы понимаем только сегодня, – считает журналист. – (...) Тотальная слежка за всем миром наглядно показывает, что США стали одержимы манией, что в их действиях имеются перегибы, да и вообще они носят патологический характер». То, что делают американцы, не стоит ни в каком сравнении с опасностью, с которой они борются.

Так, каждый год от рук террористов – причем преимущественно за пределами США – гибнет порядка 23 американцев. «Куда больше жителей США гибнет в результате падений телевизоров, – отмечает в The New York Times Николас Кристоф. – А от падений с лестницы в Штатах вообще умирает в 15 раз больше людей». И при этом, констатирует немец, с 2001 года власти США выделили 8 трлн долларов на оборонную отрасль и безопасность государства, пишет InoPressa.

Американские власти, говорится далее, не борются с другими, куда более реальными угрозами. Так, в стране жертвами огнестрельного оружия ежегодно становятся 30 тысяч человек. Американский Конгресс и президент Обама практически ничего не делают для борьбы с этим явлением. Не делается ничего или делается слишком мало и для борьбы с другими угрозами вроде глобального потепления.

Конечно, подытоживает автор, террор существует, однако слежка за гражданами, посольствами, компаниями и партнерами нарушает международное право. Она так же противоправна и чудовищна, добавляет Der Spiegel, как американские беспилотники, убивающие людей по приказу Обамы, и Гуантанамо, где уже 11 с половиной лет держат людей, виновность которых не доказана.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 19.07.13

Официально: Игроки НХЛ примут участие в Олимпийских играх в Сочи. / Нардеп-регионал Богуслаев «засветился» в Москве в обнимку с юной незнакомкой (ФОТО). 74-летний политик «согрел ребёнка». / Сноуден будет и дальше троллить американские власти. К обнародованию готовятся 10 тысяч секретных документов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках