российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бельгии сменился король

Король Бельгии Альберт II подписал акт об отречении в пользу своего сына, герцога Брабантского Филиппа, передает агентство Reuters.

Об отречении 79-летний монарх заявил в прямом эфире государственного телевидения 3 июля 2013г. Свое решение Альберт II объяснил возрастом и состоянием здоровья.

В своем последнем обращении к нации уходящий монарх призвал бельгийцев оказать «всемерную помощь и поддержку будущим королю Филиппу и королеве Матильде». «Эта замечательная пара преданно служит нашей стране и пользуется моим полным доверием», – добавил он, передает РБК.

Церемония передачи власти прошла в знаменательный для бельгийцев день – День Бельгии, который в стране празднуется с 1831 года, когда на престол взошел родоначальник нынешней династии – Саксен-Кобург-Готской – Леопольд I.

Государственный строй Бельгии – конституционная монархия, король играет в основном церемониальную роль, однако имеет право принимать решения в случае возникновения политических кризисов. Альберт II, ставший королем страны в 1993 году после кончины бездетного брата Бодуэна, воспользовался своими полномочиями в качестве посредника между политическими лидерами в ходе парламентского кризиса 2010-2011 годы, когда Бельгия оставалась без правительства в течение 541 дня.

Нынешний год в царствовании Альберта II юбилейный – на престол он вступил в 1993 году. Царствование Альберта II было отмечено стремлением одной из исторических областей страны – Фландрии, жители которой говорят на голландском языке, к большей автономии от франкоязычной Валлонии.

53-летний принц Филипп получил образование в Оксфордском и Стэнфордском университетах. Он также прошел летную подготовку в качестве пилота бельгийских Военно-воздушных сил. В 1988 году основал фонд своего имени, ставящий целью сближение языковых общин Бельгии. У нового короля и его супруги четверо детей.

В 2013 году состоялось несколько отречений монархов от престола. Наиболее громким стало отречение королевы Нидерландов Беатрикс, которая уступила престол своему сыну Виллему-Александру. Отречение монарха произошло и в Катаре – абсолютная власть в стране, которой до сих пор обладают эмиры, перешла от шейха Хамада аль-Тани к его сы наследному принцу Тамиму бен Хамаду аль-Тани.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.07.13

В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение. / Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф. / В Солнечной системе могут находиться инопланетные космические зонды. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках