российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии выбирают верхнюю палату парламента

В Японии в воскресенье в 8:30 по местному времени открыли свои двери избирательные участки на выборах в верхнюю палату парламента страны, по результатам которых половина ее состава будет обновлена. За депутатские мандаты ведут борьбу свыше 400 представителей от десяти политических партий.

Текущие выборы станут своего рода «лакмусовой бумажкой» для политики действующего премьер-министра Синдзо Абэ и правящей коалиции, сформированной из Либерально-демократической партии и партии Комэйто, пишет «Российская газета». Для обеспечения большинства в верхней палате, которое позволило бы проводить через нее необходимые законопроекты, коалиции необходимо занять по меньшей мере 63 из 121 избираемых мандатов. В настоящее время верхняя палата в отличие от нижней контролируется оппозиционными силами, что тормозит законодательную деятельность.

Японцам предстоит продемонстрировать свое отношение к ключевым положениям в политической программе коалиции – внесению поправок в «мирную» конституцию и изменению будущего атомной энергетики.

Подсчет голосов начнется после закрытия пунктов голосования по всей стране в 20:00 по местному времени.

Депутаты в верхнюю палату избираются на 6 лет. Численность верхней палаты составляет 242 депутата. Выборы проходят каждые три года и по их результатам палата обновляется наполовину – избирается 121 депутат.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 21.07.13

В Бельгии сменился король. / В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение. / Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках