российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Террористическая волна способна накрыть Европу

Западные разведки утверждают: Сирия превращается в новый Афганистан и исламские боевики вернутся в Европу, чтобы совершать теракты, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa. «Террористическая волна, порожденная внутренним конфликтом, способна накрыть Европу, включая Италию. Этот сценарий вызывает большую тревогу, утверждают западные разведслужбы, с тех пор, как режим Асада перехватил инициативу в гражданской войне, длящейся почти два года», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

За этот период в страну прибыли повстанцы различного рода, многие приехали из Европы. Сирия «стала новой границей антагонизма», как говорят аналитики. Когда-то люди, в которых накопился гнев, выступали против G8 или ВТО, но теперь борьба за будущее Ближнего Востока привлекает значительно больше, отмечает автор статьи. Из Италии, а также из Бельгии, Голландии, Дании в Сирию прибыли многочисленные добровольцы, по большей части арабского происхождения. Спецслужбы могли бы их перехватить, но до поры преобладающей политикой было позволить им пройти, поскольку они служили свержению режима, а оружия в то время им поступало довольно мало.

Но теперь эта стратегия не действует, поскольку Асад все еще на своем месте и в последние месяцы его позиции значительно усилились, продолжает автор. Да и обещание Обамы снабжать боевиков оружием не пользуется в США большой поддержкой. К этому можно прибавить иронию, содержащуюся во многих секретных документах, направленных Сирией в ООН и в страны Запада. В них, в частности, говорится: «Мы стали объектом террористического наступления, и, чтобы его остановить, мы делаем все, о чем вы просили после 11 сентября. А вы открываете дверь экстремистам и поставляете им оружие».

Конечно, Асад утратил всякую легитимность, как сказал американский президент Обама, но сирийская головоломка все еще ожидает решения, заключает автор статьи.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 22.07.13

В центре Манилы прошел несанкционированный митинг против президента. / Жена британского принца родила мальчика. / Русский турист утонул на Пхукете, проигнорировав запрет на купание. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках