российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из тюрем под Багдадом бежали сотни заключенных

В Ираке в результате штурма двух тюрем близ Багдада сотням заключенных удалось бежать.

Нападениям подверглись две крупные тюрьмы – Абу-Грейб к западу от столицы и Таджи к северу, где содержались многие члены движения «Аль-Каида».

Осада тюрем продолжалась несколько часов и в ходе нее нападавшие использовали минометы, а также смертников с бомбами.

В ходе столкновений погибли не менее 20 сотрудников службы безопасности, передает Би-би-си.

По словам члена парламента Хакима Замили, около 500 заключенных вырвались из печально знаменитой тюрьмы Абу-Грейб.

Большинство из них – высокопоставленные члены движения «Аль-Каида», многие из которых были приговорены к смерти, заявил он.

«Совершенно очевидно, что речь идет о террористическом нападении членов «Аль-Каиды» с целью освобождения осужденных террористов», – заявил один из представителей органов безопасности.

Тюрьма Абу-Грейб была местом заключения противников режима Саддама Хусейна, и уже тогда там широко применялись пытки. В 2004 году разразился скандал после публикации фотографий, запечатлевших издевательства над заключенными со стороны американских охранников.

Иракские власти сначала заявляли, что в тюрьмах Абу-Грейб и Таджи побегов заключенных не было. По их словам, силы безопасности отреагировали на нападения достаточно быстро и перекрыли все возможные пути побега.

Но довольно быстро выяснилось, что эта информация была неверной. Оказалось, что не менее полутысячи заключенным удалось бежать. Правительству пришлось признать этот факт.

В прошлом такие нападения на тюрьмы происходили регулярно, при этом десяткам заключенных удавалось вырваться на свободу, а часто ценнейшая информация о них похищалась или уничтожалась.

Непрекращающиеся нападения на силы безопасности и армейские подразделения практически по всему Ираку показывают, что правительству так и не удалось добиться успеха в борьбе с вооруженной оппозицией.

Нападения на тюрьмы близ Багдада начались около 21.30 по местному времени в воскресенье.

Сначала у входов в тюрьмы были взорваны заминированные автомашины, за рулем которых были смертники; затем по тюрьмам был открыт минометный огонь.

Силам безопасности удалось взять ситуацию под контроль только утром в понедельник, после того как на помощь были вызваны военные вертолеты.

Иракские власти первоначально отрицали побег заключенных, однако затем признали, что некоторым из узников удалось бежать.

Министр внутренних дел Виссам Фирайджи сообщил, что нападавшие были хорошо вооружены.

«В нападении на тюрьму Таджи принимали участие девять смертников и три автомашины со взрывчаткой, за рулем которых были смертники», – сообщил он.

Тем временем в других районах Ирака также происходили столкновения.

По последним данным, число погибших в результате нападения в городе Мосул на севере Ирака составляет 33 человека, большинство из них – сотрудники сил безопасности.

По словам очевидцев, там смертник въехал в автоколонну на начиненном взрывчаткой автомобиле.

Неясно, кто именно стоит за последними нападениями. В этом году Ирак захлестнула волна насилия: с января по июнь в стране погибли более 2,5 тысяч человек, в том числе более 200 с начала священного для мусульман месяца Рамадан.

Нынешние нападения делают ситуацию в Ираке самой опасной со времени восстания в 2006-2007 годах против американской оккупации.

Многие сунниты чувствуют себя все в большей изоляции от государства и вооруженных сил, которые поставлены под контроль шиитского правительства во главе с премьер-министров Нури Малики.

Силы безопасности под командованием офицеров-шиитов совершают частые нападения на протестующих суннитов, в ответ суннитские экстремистские группировки, связанные с «Аль-Каидой», устраивают диверсии против правительственных учреждений.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 23.07.13

В бразильской церкви перед визитом папы Римского обнаружили бомбу. / В нью-йоркском аэропорту совершил жесткую посадку самолет. / Временный глава Египта призвал сограждан к примирению. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках