российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дания вывела свои боевые части из Афганистана

Дания вывела свои войска из Афганистана. Последний контингент датских боевых частей, в составе 250 солдат мотопехотной роты и 90 машин, покинул в понедельник, 22 июля, базу Кэмп Прайс в афганской провинции Гильменд.

Однако около 300 датских военных все же останутся в Афганистане, чтобы готовить афганские полицейские силы и обслуживать спецподразделения и танки.

Положен конец 12-летнему участию Дании в военных действиях в Афганистане, отмечает NEWSru.com со ссылкой на Датское телевидение. Датские солдаты уходят из Афганистана в то время, как в Дании звучит болезненный вопрос о том, стоило ли участие Дании в войне уплаченной за него цены.

Так, представитель входящей в правящую коалицию Социально-либеральной партии Зеня Стампе заявила, что вступление Дании в войну «было ошибкой», и что перед солдатами была поставлена «неправильная и невыполнимая задача» внедрить в Афганистане демократию.

Согласно военной статистике, в период с января 2002 года по 1 июля 2013 года в Афганистане побывали на основе ротации 9500 датских солдат.

За 12 лет там погибли 43 датских солдата и были ранены 211. Стоимость участия в войне составила 15 млрд крон (26,3 млрд долларов).

Датчане, покинувшие базу Кэмп Прайс, как ожидается, прибудут на родину в течение двух недель.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.07.13

Стоимость американской военной операции в Сирии оценили в $1 млрд долларов ежемесячно. / При аварии самолета в аэропорту Ла Гуардиа пострадали 8 человек. / Из тюрем под Багдадом бежали сотни заключенных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках