российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония проведет пробную добычу сланцевой нефти

Пробную добычу сланцевой нефти собирается провести на севере Японии компания Japex. Эксперимент будет осуществлен в 2014 году в районе города Ога в префектуре Акита, пишет сайт «Нефтегаз».

Ее запасы в самой Японии невелики. Но Japex рассчитывает таким путем освоить самые современные технологии добычи сланцевой нефти, чтобы затем применить их в других странах. Эта компания, 34% акций которой принадлежит государству, обладает правами на разработку месторождений в Индонезии, Ираке и Канаде.

В Японии 3 октября 2012 года добыли первую сланцевую нефть. Разработка месторождения горючего сланца велась Japex долгое время. Объем запасов месторождения в Аките равен примерно 5 млн баррелей, это около 10 % годовой потребности страны. Успех Japex поощряется властями Японии и может стать прорывом в области добычи сланцевой нефти.

Ранее Япония приступила к 1-й полномасштабной разведке предполагаемых месторождений гидрата метана на дне Японского моря. В госбюджете на 2013 финансовый год на исследования в области добычи гидрата метана выделено около 1 млрд иен. До 2015 года также планируется провести разведку на месторождениях у побережья префектур Симанэ, Акита, Ямагата и Хоккайдо.

Токио, Федор Коротков

Токио. Другие новости 25.07.13

Новый американский посол в Лаосе будет помогать северокорейским беженцам. / Осенью в Италии появится «Сексуальная скорая помощь». 16 миллионов итальянцев испытывают проблемы в сексуальных отношениях с партнером. / Врачи, использовавшие в операции электродрель, обвинили министра здравоохранения Молдовы во лжи. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки