российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии за сутки совершено три политических убийства

Видный политический активист и двое высокопоставленных военных были убиты накануне в Бенгази на востоке Ливии, сообщает Reuters со ссылкой на местные спецслужбы.

Адвокат Абдельсалам аль-Мосмари был застрелен выстрелом в сердце по дороге домой из мечети. Служба безопасности предполагает, что стрелял снайпер. аль-Мосмари часто появлялся на местных телеканалах, критикуя движение «Братья-мусульмане», передает РБК. Он также выражал несогласие с тем, что улицы ливийских городов патрулирует вооруженное ополчение. В знак протеста против убийства А.аль-Мосмари в центре города собралась толпа горожан.

Генерал-майор ливийских ВВС Салем аль-Сара, также убитый из огнестрельного оружия на улице после вечерней молитвы, и полковник Юнис аль-Зуай, расстрелянный в собственном автомобиле, стали жертвами нераскрытых терактов в Бенгази. Покушения на военных в городе происходили и раньше, однако убийство аль-Мосмари стало первым случаем гибели гражданского политического активиста от рук террористов.

Бенгази, откуда в 2011 году началась кровопролитная гражданская война, в ходе которой был свергнут и убит лидер страны Муаммар Каддафи, по-прежнему остается одним из очагов напряженности в Ливии. Случаи нападения на военнослужащих и сотрудников сил безопасности происходят в городе постоянно. Правительство страны не в состоянии навести порядок в городе и усмирить вооруженное ополчение, участвовавшее в свержении Каддафи, но до сих пор не сложившее оружия. Напомним, что в сентябре 2012 году в результате нападения на миссию США в г.Бенгази были убиты посол США и трое его соотечественников.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 27.07.13

Кувейтская оппозиция бойкотирует парламентские выборы. / В Турции в результате попадания снаряда из Сирии ранены три человека. / Иран проложил свой маршрут для визита Владимира Путина и настаивает на нем. Хасан Роухани не хочет встречаться со своим российским коллегой. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках