российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Машинист поезда в Испании в момент аварии говорил по телефону

Машинист поезда, потерпевшего крушение в Испании неделю назад, в момент аварии говорил по телефону, сообщает Би-би-си.

Хосе Гарсон Амо непосредственно перед сходом состава с рельсов общался по телефону с сотрудниками государственной железнодорожной компании Renfe, передает РБК.

«За несколько минут до катастрофы машинисту позвонили на рабочий телефон, чтобы сообщить детали маршрута до Ферроля. Из содержания разговора и сопутствующих шумов очевидно, что машинист смотрел на карту или на иной бумажный документ», – говорится в сообщении следствия.

При этом, по последним данным следствия, машинист перед крушением успел нажать на тормоза – скорость поезда снизилась со 192 км/час до 153 км/час. И все же это почти в два раза превышает уровень скорости (80 км/час), разрешенный на участке, где произошла катастрофа.

Ранее испанские СМИ сообщали, что год назад Ф.Амо якобы хвастался в своем аккаунте в Facebook*, что водит поезд с превышением скорости и даже выкладывал в подтверждение фотографии спидометра.

Два дня назад Амо был отпущен под залог. Машиниста подозревают в непредумышленном убийстве. Формальные обвинения ему не предъявлены. Его паспорт и водительские права изъяты судом. Амо не может покидать территорию Испании и обязан раз в неделю являться в суд.

Катастрофа произошла 24 июля около 22:40 мск. Высокоскоростной пассажирский поезд Alvia следовал из Мадрида в город Ферроль. Уже приближаясь к городу Сантьяго-де-Компостела, состав сошел с рельсов на крутом повороте. В результате катастрофы погибли 79 человек.

Мадрид, Дарья Неклюдова

Мадрид. Другие новости 31.07.13

31 Июля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. / ООН требует от повстанцев в ДРК разоружиться за 48 часов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках