российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестина и Израиль хотят договориться за 9 месяцев

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что израильская и палестинская делегации на переговорах по мирному урегулированию согласились продолжить переговорный процесс еще на девять месяцев.

Джон Керри сказал на пресс-конференции после двух дней переговоров в Вашингтоне, что за этот период стороны должны выйти на «финальную стадию» соглашения.

Как отмечается в заявлении Керри, основные вопросы начнут обсуждаться в течение двух недель. Следующий этап переговоров доложен пройти либо на палестинских территориях, либо в Израиле, передает Би-би-си.

«За столом переговоров будут обсуждаться все вопросы. Цель у нас одна: положить конец конфликту», – заявил Джон Керри.

Израильская и палестинская делегация встретились 29 июля в Вашингтоне. Это первые прямые переговоры между израильскими и палестинскими властями за три года.

Во вторник американский президент Барак Обама встретился с палестинскими и израильскими представителями в Белом доме.

В понедельник вечером израильская и палестинская делегации встретились для совместного ужина с госсекретарем США Джоном Керри.

Открывая встречу, Джон Керри сказал, что это «очень, очень особенный» момент.

Переговоры зашли в тупик в 2010 году. Последнее время Госсекретарь Джон Керри усиленно работал над тем, чтобы возобновить ближневосточный мирный процесс.

Обсуждение вопроса об освобождении заключенных привело к расколу в израильском правительстве. Израиль объявил, что выпустит из тюрем более сотни палестинских заключенных. В правительстве Израиля одобрили освобождение палестинских заключенных 13 голосами против 7.

Освобождение пройдет в несколько этапов и займет несколько месяцев.

На пресс-конференции в Вашингтоне Керри призвал стороны к разумным компромиссам с целью достижения мира. «Я знаю, что переговоры будут трудными, но я также знаю, что если диалога не будет, последствия будут еще хуже», – сказал Джон Керри.

Ханан Ашрави, представитель палестинской делегации, сказала в интервью агентству Франс пресс: «Нужно договориться о графике ходе переговоров и придерживаться его. Мы надеемся на хороший результат».

Правительство также одобрило предварительную версию законопроекта, который предусматривает проведение референдума по любому соглашению с палестинцами, в котором речь пойдет о территориальных уступках.

В канцелярии премьера заявили, что в принятии подобных исторических решений необходимо прямое участие всех граждан страны.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 31.07.13

В США самолет совершил аварийную посадку. / Беспилотник NASA упал в море Бофорта. / Приговор Берлускони могут смягчить. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках